ТОП-10 скрытых новых функций iOS 13 [актуально и для iPad OS]

Меньше месяца назад состоялся официальный выход новой версии мобильной ОС от Apple. В iOS 13 разработчики проделали большую работу, ведь в системе насчитывается около 200 нововведений. Однако большинство изменен...

Меньше месяца назад состоялся официальный выход новой версии мобильной ОС от Apple. В iOS 13 разработчики проделали большую работу, ведь в системе насчитывается около 200 нововведений. Однако большинство изменений не показали на презентации, а некоторые из них вовсе никак не заметны пользователю. Сегодня мы расскажем Вам о 10-ти скрытых функций, которые появились iOS 13.

304

На первый взгляд, обновление привнесло совсем немного: темный режим, доработанную панель управления, а также ряд обновленных штатных приложений. Однако о многом Apple даже не рассказывает на презентации. Сегодня мы подготовили десяток одних из самых полезных скрытых нововведений.

  • Приостановка загрузки приложений из App Store

Ранее во время загрузки какого-либо приложения была возможность только полной отмены скачивания. Отныне этот досадный недостаток можно забыть – при сильном нажатии (удержании) на ярлык скачивающегося приложения в дополнительном меню появилась возможность временной приостановки и продолжения загрузки.

  • При удалении приложения с подпиской, система сразу предложит отказаться от платной услуги

Многие из нас пользуются платными сервисами, а еще больше – пробными. К примеру, Вы активировали пробный период подписки, но приложение все равно оставляет желать лучшего. Раньше, при удалении этого приложения, подписка оставалась, а потому забывчивые пользователи могли таким образом потерять свои деньги. в iOS 13 система автоматически предложит отказаться от платной подписки при удалении приложения с устройства.

  • Название заметок с документами будет совпадать с заголовком сканируемого документа

Функция сканирования документов появилась в Заметках iOS еще пару лет назад, но с каждым крупным обновлением приложение продолжает получать новые функции. Так, в последней версии прошивки название заметки будет совпадать с названием сканируемого документа внутри.

Последняя на данный момент версия – iOS 13.1.2

  • Сохранение скриншотов напрямую в "Файлы"

Приложение "Файлы" появилось впервые в iOS 11. На тот момент оно предоставляло доступ лишь к облачному хранилищу iCloud. Прошло время, мобильная ОС от Apple стала более открытой. В приложении появился доступ к локальному накопителю устройства, а следовательно и возможность сохранения файлов напрямую в проводник. И это относится не только к скриншотам.

  • Уровень окружающей громкости отслеживается в приложении "Здоровье"

Польза от данного нововведения весьма условна, ведь точно определить уровень шума устройство сможет далеко не всегда. Тем не менее, данный пункт в штатном приложении "Здоровье" призван улучшить ваше самочувствие, обезопасив Вас от высокого шума.

  • Оптимизированная зарядка аккумулятора

Новая и весьма полезная функция в iOS 13 призвана сгладить вред аккумулятору вашего устройства при зарядке. "Чтобы снизить износ аккумулятора, iPhone учится на ежедневных циклах зарядки, чтобы аккумулятор смог дождаться завершения зарядки выше 80% до того, когда Вам нужно будет использовать устройство" – утверждает Apple.

  • Live-фото можно конвертировать в видео

Live-фото – эксклюзивная фишка iPhone. Если она активирована, то каждый снимок состоит не только из одного кадра, а из целого 4-х секундного видео, из 2-х секунд до и после снимка соответственно.Такой формат фото при просмотре с компьютера под управлением Windows всегда определялся как короткое видео, а в iOS 13 появилась возможность конвертировать Live-фото в обыкновенный ролик.

iOS 13 доступна на всех iPhone, начиная с 6S и новее

  • Создание длинных скриншотов в Safari и не только

В последней версии прошивки появилась возможность создания длинных скриншотов. При помощи данной функции пользователи iPhone смогут создавать скриншоты намного длиннее фактического разрешения дисплея их устройства. На данный момент поддержка таких снимков доступна лишь в штатном браузере, однако список поддерживаемых приложений будет постепенно увеличиваться.

  • Заглушение звонков от неизвестных абонентов

Одной из самых полезных функций стал некий "спам-фильтр" входящих вызовов. Данное нововведение заменит многие платные аналоги от сторонних производителей. Как Вы могли догадаться, смысл этой функции состоит в заглушении входящих вызовов от нежелательных или неизвестных абонентов.

  • Автоматическое закрытие ненужных вкладок в Safari

Вероятно среди Вас есть пользователи, которые по каким-либо причинам не очищают список вкладок в браузере. Конечно, современные ОС не будут хранить в памяти все открытые страницы, потому на производительность устройств десятки вкладок в браузере никак не повлияют. Тем не менее, в настройках Safari в iOS 13 появилась функция автоматического закрытия всех вкладок. Периодичность очистки можно настроить самостоятельно.

Это были все скрытые функции, которые нам удалось найти в новой версии iOS. Конечно, есть еще множество других неочевидных нововведений, однако они, как правило, не несут практической пользы конечному пользователю. В данной подборке же мы постарались обсудить все фишки новой системы, которые так или иначе призваны улучшить Ваш опыт взаимодействия с устройством на iOS 13.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ТОП-10 скрытых новых функций iOS 13 [актуально и для iPad OS]