Какую выбрать игровую материнскую плату?

Перед обновлением или началом сборки мощного ПК встает логичный вопрос, какую выбрать игровую материнскую плату в 2016-2017 годах? Ведь именно этот компонент компьютера является одним из самых важных. К материн...

Какую выбрать игровую материнскую плату?

Перед обновлением или началом сборки мощного ПК встает логичный вопрос, какую выбрать игровую материнскую плату в 2016-2017 годах? Ведь именно этот компонент компьютера является одним из самых важных. К материнке подключаются все остальные детали, поэтому она представляется основной базой для любого системного блока. Но какую лучше выбрать плату, чтобы наслаждаться игровым процессом без лишних проблем? На что следует обратить первостепенное внимание? Сейчас обо всем этом по порядку.

Основные правила выбора

Сразу стоит отметить, что материнская плата очень тесно связана с центральным процессором. Более того, с самого начала рекомендуется выбрать процессор, а только потом подбирать к нему материнку. Под «камни» от AMD и Intel создается огромное количество разнообразных плат, которые имеют свои сокеты и чипсеты. Также не стоит приобретать дорогую материнку, если планируется использовать бюджетный процессор, а также не разгонять комплектующие ПК. В этих случаях логичнее покупать недорогую материнскую плату.

Форм-фактор материнской платы

Если рассматривать форм-фактор, то он подразумевает определенные габариты материнки. Для игровых систем можно выбирать microATX с размерами 244×244 мм. Получится достаточно компактная плата с необходимым набором разъемов. Но бескомпромиссным решением для заядлых игроков является форм-фактор ATX (305×244 мм). Это большая плата с 2-4 слотами PCI-E и до 8 слотов памяти (DDR3 или DDR4), мощным чипсетом для разгона и продвинутой системой питания.

Чипсет и сокет

Чипсет представляет собой набор микросхем с определенной схемой компоновки. Благодаря чипсету осуществляется правильное взаимодействие всех компонентов компьютера. Также качество чипсета определяет возможный разгон процессора, общую надежность и количество портов. Для современных процессоров Intel следует приобретать платы с чипсетами из серии Z100 или Z200, а также H100 и лучше. Игровые процессоры от AMD требуют платы с чипсетами из линейки A900 и выше.

Какую выбрать игровую материнскую плату, чтобы она стоила недорого, но позволяла комфортно играть? Можно сэкономить на лишних разъемах и портах, но выбор сокета является определяющим. Сокет представляет собой разъем для процессора. Если сокет не совпадает с чипом, то установить его не получится. Самыми современными и прогрессивными считаются сокеты:

  • AMD – AM3+ и FM2+, а также грядущий AM4+
  • Intel – LGA1151 и LGA1150

Слоты под оперативную память

Каждая материнская плата оснащается определенным количеством слотов для подключения оперативной памяти. Если выбрать бюджетную материнку, то в ней пользователь найдет лишь 2 разъема для планок ОЗУ. Для игровых систем с возможностью последующего апгрейда рекомендуется выбирать платы с минимум 4 слотами под память. Это позволит в любой момент добавить дополнительные планки к уже существующей памяти ОЗУ. Самой современной на сегодня считается оперативная память DDR4, которая работает на частоте от 2133 МГц и выше. Именно под такие требования и стоит брать материнскую плату для игр.

Лучшие игровые материнские платы 2016-2017

Обдумывается вопрос, какую лучше купить игровую материнскую плату в ближайшее время? Сейчас мы приведем самые удачные примеры, которые свободно продаются на отечественном рынке. Все эти платы великолепно подходят для геймеров, а также пригодятся и для повседневных дел или развлечений.

ASUS Z170 PRO GAMING

Модель Z170 PRO GAMING от компании ASUS создана для профессиональных игроков. Это полноразмерная материнка стильного черного цвета с красными вставками заполучила чипсет Intel Z170, поддержка SLI и CrossFireX, 4 слота DDR4 DIMM, а также имеется очень быстрый разъем USB 3.1. Присутствуют различные датчики температуры, через BIOS можно регулировать скорость вращения кулера. Стоит выделить и прекрасные возможности для разгона практически любых комплектующих.

MSI Z170A GAMING M3

Плата Z170A GAMING M3 от MSI снабжена 4 слотами DDR4, сокетом LGA1151 и чипсетом Intel Z170. Устройство выделяется великолепным дизайном, наличием USB 3.1, высококачественной встроенной звуковой картой, функцией Game Boost и хорошим разгонным потенциалом. По качеству и цене это очень достойный вариант.

ASUS SABERTOOTH 990FX R2.0

Хоть плата SABERTOOTH 990FX R2.0 от ASUS и вышла достаточно давно, но даже сейчас она является актуальной для обладателей и поклонников процессоров от AMD. Эта полноразмерная материнка располагает 4 слотами памяти DDR3, сокетом AM3+, а также заполучила мощный чипсет AMD 990FX и поддержку технологий SLI и CrossFireX. Имеет большой потенциал в плане разгона, понятный и логичный BIOS, большое количество портов и гарантию сразу на 5 лет. Присутствует и продвинутая система охлаждения для довольно горячих процессоров из серии FX.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Какую выбрать игровую материнскую плату?