Девушка приготовила стейки из своей лошади. И разместила в ФБ. Весь мир облил её помоями, и только Татарстан поделился рецептами приготовления конины

    Если  кратко- У девушки была спортивная лошадь. Прыгала через барьеры. Но очередной прыжок стал неудачным- множественный перелом со смещением.  Не может даже стоять. И что бы мясу не пропада...

 

 

Если  кратко- У девушки была спортивная лошадь. Прыгала через барьеры. Но очередной прыжок стал неудачным- множественный перелом со смещением.  Не может даже стоять. И что бы мясу не пропадать- решила его пожарить.

Ну и тут началось: Неделю назад Пиа Ольден (Pia Olden) из Трённелага запостила в Фейсбуке фотографию, после чего на нее и посыпались угрозы и сообщения, полные ненависти. И не только на норвежском. Русский, французский, испанский… Список длинный. Ее угрожают убить или называют бессердечной психопаткой. Она съела свою лошадь по имени Стремительная. Она ни о чем не жалеет и считает, что бурная реакция многое говорит о современном обществе.

Британская Daily Mail и американская New York Post написали о 18-летней девушке, съевшей свою лошадь.
«В газетах я прямо-таки хладнокровный убийца, который однажды проголодался, пошел в конюшню и прикончил лошадь», 

На фотографии — порция мяса. На тарелке лежит кусок мяса ее лошади по имени Стремительная.
«Многие пишут, что я психопатка, что, как они надеются, у меня никогда не будет детей, и что меня надо лишить права держать животных», — сообщает Ольден.

«Я знаю, что приняла правильное решение — позволила лошади принести пользу и после смерти. Мне казалось неправильным просто закопать ее или выбросить — столько высококачественного мяса»

И вот даже и не знаю. У старшей овчарки со здоровьем проблемы. Уже 16 лет девочке. Задние лапы отказывают. Со зрением беда. Прошу света у сообщества АШ! Шашлык или тушенка? Ведь кормить до самой смерти а потом кремировать энергетически не целесообразно.

И да, добавлю от себя- Отрубить голову курице я умел уже в 12 лет. А потом обдать кипятком, ощипать и паталогоанатомировать. И бабушка учила , это сердце, это печень. А это почки , желчь и зоб. И собак кушать довелось- жестковаты. Даже жестче козлятины. Но мягче, чем мясо кенгуру. (без шуток)

Ей осталось только запить это дело кумысом и объявить себя транснационалом - типа, в душЕ она ощущает себя казахом, а все, кто пишет ей гадости - отсталые транснационалофобы и вообще Уху ели.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Девушка приготовила стейки из своей лошади. И разместила в ФБ. Весь мир облил её помоями, и только Татарстан поделился рецептами приготовления конины