Стоит ли отказываться от навигатора в пользу смартфона

С развитием высоких технологий, в водительской среде всё чаще стал подыматься вопрос о целесообразности использования навигатора, ведь современный смартфон может полностью его заменить. Мнения по этому поводу ра...

С развитием высоких технологий, в водительской среде всё чаще стал подыматься вопрос о целесообразности использования навигатора, ведь современный смартфон может полностью его заменить. Мнения по этому поводу разделились, и образовалось два лагеря – тех, кто приемлет навигаторы и ярые их противники. К какому из них примкнуть, решать вам. Мы же в статье попытаемся разобраться в слабых и сильных сторонах обоих гаджетов.

Современные смартфоны оснащены GPS-модулями, а различный навигационный софт, возможно, скачать в Сети как на бесплатной, так и на платной основе. К тому же габариты мобильных гаджетов, значительно меньше чем у навигаторов. Данный факт можно рассматривать по-разному.

Внушительных размеров экран позволяет более детально рассмотреть изображение карты, но с другой стороны – загораживает обзор находящемуся за рулём человеку. Компактность же смартфона позволяет, покидая автомобиль, положить его в карман, дабы не оставлять в салоне на зависть взглядам прохожих.

К плюсам смартфона также можно отнести возможность выхода в интернет, чтобы отслеживать обстановку на дороге в режиме онлайн. Конечно, в продаже имеются и навигаторы с аналогичным функционалом, но их ценник устроит далеко не каждого покупателя.

Прочитав написанное выше, можно подумать, что навигаторы совершенно сдали позиции на рынке. Однако это не так. Ведь их главным козырем является повышенная автономность, так как время работы в разы больше, нежели у мобильного «брата». Вторым преимуществом является антибликовое покрытие поверхности дисплея, третьим – простота в использовании. Пользователю не нужно искать в Сети программное обеспечение и карты, всё это уже предустановлено в навигаторе.

Так что если вы стремитесь к простоте и минимализму, то ваш выбор – навигатор. А если вы «дружите» с современными гаджетами, то выбирайте смартфон. Особенно актуальным он будет для использования в условиях мегаполиса.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Стоит ли отказываться от навигатора в пользу смартфона