Таинственная история кругов на полях

Некоторые круги на полях являются художественными творениями людей, имевших в своем распоряжении доски, канаты и собственное богатое воображение. Однако большая часть таких композиций имеет таинственное происхождени...

Некоторые круги на полях являются художественными творениями людей, имевших в своем распоряжении доски, канаты и собственное богатое воображение. Однако большая часть таких композиций имеет таинственное происхождение и еще более таинственное назначение. Многие говорят о том, что таким способом с нами пытаются общаться внеземные цивилизации. Другие же утверждают, что причиной этих таинственных явлений становятся духи или энергия самой Земли, которая, таким образом, хочет быть услышана своими детьми. Верите ли вы этим или более рациональным объяснениям – решать только вам самим.

  • Дьявольский косильщик Хартфордшира

    Самое раннее упоминание о кругах на полях относится к загадочной истории, приключившейся в 1678 году однажды ночью в Хартфордшире. Газетная статья о таинственном явлении была опубликована 22 августа под заголовком «Дьявольский косильщик или странные новости из Хартфордшира».

    На картинке был изображен демон, тщательно выкашивающий круг на посевах, текст выше гласил: «Фермер торговался с бедным косильщиком за скашивание трёх с половиной акров его овса. Когда косильщик попросил слишком много овса, фермер начал ругаться и сказал, что пусть лучше дьявол скосит это поле. Так и получилось: в ту самую ночь поле с урожаем выглядело словно объятым огнем; но утром увидели, что овес не сожжен, а аккуратно скошен, будто дьявол или какой-то адский дух косил его. Ни один смертный не мог бы сделать подобное».

  • Самый большой круг за всю историю наблюдений

    Эта массивная и скрупулезно выполненная композиция была обнаружена на пшеничном поле 12 августа 2001 года в районе Молочных холмов Уилтшира (Великобритания). Она является самым большим кругом всех времен, имея 267 метров  в диаметре и состоя из 409 кругов поменьше.

  • Глиф Солнечной системы

    Эти круги, изображающие Солнце, Меркурий, Венеру, Марс, Землю и Юпитер, появились на полях в Лонгвуд Уоррене, Гемпшир (Великобритания) 22 июня 1995 года. Самое  интересное, что этот глиф изображает планетарное выравнивание, которое произошло в тот день, а также 6 ноября 1903 года, когда братья Райт доказали, что человеку подвластен полет, а еще раз во время путешествия Маринер-9 на Марс 11 июля 1971 года.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Таинственная история кругов на полях