Оружейный клад немецкого блиндажа: черные копатели вскрыли пол

Черные копатели выдвинулись по наводке на немецкий блиндаж. Пока пол не вскрыли думали что ничего нет, но под досками открылся оружейный тайник. Поездка по лесам Смоленской области для поисковиков уже привычна. Нем...

Черные копатели выдвинулись по наводке на немецкий блиндаж. Пока пол не вскрыли думали что ничего нет, но под досками открылся оружейный тайник.

4

Поездка по лесам Смоленской области для поисковиков уже привычна. Немецких ДОТов тут в свое время было много. И находки будут встречаться еще долго. Ведь леса и болота того самого Западного направления, где стояла с 1941 года группировка немецких войск «Центр» скрывают еще множество ушедших в землю бункеров.

1

Большая часть забетонированных немецких укреплений несет следы тяжелых боев. За прошедшие годы они заросли мхом и тут даже опытным копателям трудно заметить их в чаще леса.

5

Немецкие каски можно встретить прямо на траве. Группировка Центр устроила здесь очень глубокую линию обороны, последний рубеж советские войска взяли уже в августе 1943 года.

8

Копателям приходится работать крайне аккуратно. Разбросанные по территории стреляные гильзы говорят, что под землей могут скрываться и неразорвавшиеся снаряды.

2

Ко входу блиндажа поисковикам пришлось буквально прокапываться. Из находок сначала достали лишь старые винные бутылки, пару рваных ремней. Сплошное разочарование.

3

Но вот одному из копателей пришло в голову взломать пол. И тут же, из-под первой же доски выкатилась дымовая граната прекрасной сохранности. Решили копать дальше и в скором времени подняли из земли весь блиндаж.

http://www.youtube.com/watch?v=PrJJ2j_51us

Нашлось еще несколько пистолетов в уже плачевном состоянии. Работы оказалось очень много — блиндаж придется полностью осушать в следующую неделю.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Оружейный клад немецкого блиндажа: черные копатели вскрыли пол