Как выжить одной на острове: трагическая история женщины с острова Сан-Николас

  В художественной литературе существует множество сюжетов, основанных на рассказах очевидцев о жизни на необитаемом острове. Достаточно вспомнить «Робинзона Крузо». Но есть реальный случай, произошедший...
 

В художественной литературе существует множество сюжетов, основанных на рассказах очевидцев о жизни на необитаемом острове. Достаточно вспомнить «Робинзона Крузо». Но есть реальный случай, произошедший с молодой женщиной, чьи соплеменники покинули остров, оставив ее совершенно одну в Тихом океане. Ее зовут Хуана-Мария с острова Сан-Николас.

Появившаяся на свет где-то в начале 19-го века (точно не известно когда), Хуана прожила значительную часть своей жизни в абсолютной оторванности от человеческого общества. Несмотря на то, что в 1853 году в конечном итоге ее уединение было нарушено, за границами острова она прожила мало. Историки смогли собрать немного сведений о жизни Хуаны. Установлено, что она принадлежала к к индейскому племени, пострадавшему от европейской колониальной политики.

 
Как выжить одной на острове: трагическая история женщины с острова Сан-Николас
Хуана-Мария

Остров Сан-Николас является одним из островов у побережья Калифорнии. Племя Хуаны-Марии, называемое николеньо, обитало там около 10 000 лет. Однако это не спасло их от трагедии. Катастрофа случилась в 1814 году. Промысловики, охотившиеся на выдр, овладели островом и убили почти всех туземцев. До нападения численность была 300 человек, а после насчитывалось всего несколько десятков. К 1835 году население сократилось до 20 человек.

Как выжить одной на острове: трагическая история женщины с острова Сан-Николас
Остров Сан-Николас

В 1835 году все сородичи Хуаны-Марии были увезены с острова Сан-Николас. То есть уехали они вовсе не добровольно. Католические священники похлопотали об эвакуации индейцев. Чем они руководствовались, остается загадкой. Может быть, отцы беспокоились о том, что люди не смогут прокормиться, возможно, желали обратить в свою веру как можно больше туземцев. Мотивы их поступка до сих пор не ясны. Впрочем, в этой истории много вопросов.

Почему ее соплеменники уехали, а она осталась? Одна история утверждает, что Хуана отправилась на поиски своего потерявшегося двухлетнего ребенка и не вернулась к моменту отплытия. По другой версии, она спрыгнула с лодки, подумав, что ее младший брат остался на острове, начавшийся шторм не позволил всем остальным вернуться.

 
Как выжить одной на острове: трагическая история женщины с острова Сан-Николас
Остров Сан-Николас

Было предпринято несколько безуспешных попыток отыскать потерянную туземку. Только капитану корабля Peor es Nada Джорджу Нидеверу удалось отыскать женщину в 1853 году. В своих воспоминаниях он рассказал о том мгновении, когда команда нашла Хуану, которую они приняли за старуху. При этом та мастерски разделывала кита.

Женщина не побоялась моряков, а наоборот, «улыбнулась и поклонилась, при этом разговаривая на неведомом языке». Она была «среднего роста… около 50 лет, но… все еще сильная и активная. Ее лицо было приятным, поскольку она постоянно улыбалась ... Ее одежда состояла из шкур».

Хуана-Мария находилась одна на острове Сан-Николас 18 лет. Трудно сказать, как это все повлияло на женщину. Но она была изобретательна и продолжала жить: охотилась на тюленей и уток, делала одежду и строила хижину из китовых костей. Но с ее обнаружением сиротство не закончилось. Когда ее доставили в Санта-Барбару, она не могла ни с кем разговаривать. Никто не знал ее родного языка. Она никому не смогла рассказать свою судьбу. Специалисты до сих пор не знают, кем была Хуана-Мария.

Как выжить одной на острове: трагическая история женщины с острова Сан-Николас

Она стала последним представителем своего племени. Трагическая судьба ожидала ее сородичей. У них не было иммунитета к тем болезням, с которыми им пришлось столкнуться на большой земле. Они все быстро погибли. Хуана-Мария также прожила всего семь недель после переезда. Ее иммунная система не справилась с дизентерией. Женщина отдала богу душу 19 октября 1853 года. Ее история так и осталась загадкой.

Как ее звали на самом деле, тоже не известно. Имя ей присвоили католические священники при крещении.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/18700-kak-vyzhit-odnoy-na-os...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как выжить одной на острове: трагическая история женщины с острова Сан-Николас