Где находится самая грязная река в мире?

В провинции Индонезии – Западной Яве – находится река Цитарум. Она играет значительную роль в жизни населения провинции. Люди используют воды реки в сельскохозяйственной сфере, для генерации электричества, в промышл...

В провинции Индонезии – Западной Яве – находится река Цитарум. Она играет значительную роль в жизни населения провинции. Люди используют воды реки в сельскохозяйственной сфере, для генерации электричества, в промышленности, водоснабжении и канализации. Но из-за деятельности человека Цитарум является одной из самых загрязненных рек на планете.

В настоящее время в бассейне реки проживает около пяти миллионов человек. Цитарум является главной водной артерией во всей Западной Яве. Первые поселения на берегах реки появились еще в четвертом веке нашей эры. И еще до 80-х годов прошлого века эта река была вполне чистым водоемом, служившим источником воды как для людей, так для животных и растений. Но когда из-за наличия дешевой рабочей силы Индонезия стала стремительно набирать обороты в своем промышленном развитии, ситуация поменялась коренным образом. На территории страны быстро возводились различные фабрики и заводы, а это не могло не повлиять на окружающую природу.

Любые промышленные объекты должны куда-то сбрасывать свои отходы. В Западной Яве этим местом сбросов оказалась река Цитарум. Кроме того все крупные города, которые точно также стремительно развивались по ходу роста количества заводов, сливали в реку свою канализацию. А поскольку Цитарум не сильно широкая и глубоководная река – всего 10 метров в ширину и 5 метров в глубину – сбрасываемые в нее отходы не успевали попасть в Яванское море. Так река оказалась практически полностью покрыта слоем мусора, через который к воде не проникает ни воздух, ни солнечный свет. А у берегов реки постоянно скапливается большое количество отходов, которые являются причиной развития многих болезней.

Жители Западной Явы, похоже, не совсем осознают, насколько опасна такая вода. Жители деревень, которые лежат вдоль реки, полощут в ней свои старые вещи – они считают, что химикаты в воде в какой-то мере обеззараживают эти вещи. Дети ежедневно играют и купаются в воде Цитарума, а выловленные предметы используют в качестве игрушек. А взрослые плавают по реке на лодках и собирают выловленный мусор, который еще можно сдать для дальнейшей переработки или продать.

При этом и сегодня люди используют эту воду для полива своих полей и огородов. Многие продолжают не только мыться и стирать одежду, но и готовить еду на речной воде, всего лишь прокипятив ее. Кипячение если и убивает болезнетворные бактерии, но совершенно не способно устранить химикаты и тяжелее металлы, содержащиеся в воде в огромных количествах.

В довершение ко всему государство построило ГЭС на Цитаруме, что еще больше ухудшило экологическое состояние реки и всего региона в целом. ГЭС затруднила сплав мусора по течению, из-за этого мусор стал еще больше скапливаться и препятствовать нормальной работе этой же ГЭС.

И только в 2008 году наметился хоть какой-то сдвиг в данной проблеме – Азиатский банк развития выделил кредит в размере полумиллиарда долларов на очистку Цитарума. В рамках проекта также планируется обучение местных жителей правилам обращения с источниками воды. В результате этих действий состояние реки стало постепенно улучшаться, хотя эти изменения происходят очень медленно: заводы все так же продолжают сливать в реку токсичные отходы, а местные жители – канализацию.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Где находится самая грязная река в мире?