Есть в Сибири одно аномальное место, которое всегда будоражило умы ученых и уфологов не только России, но и разных стран. В первой части будет рассказ местных охотников, а во второй - про экспедиции уфологов и их результаты.

В начале XIX века в сибирских лесах, один охотник заблудившись, набрел на странное место. Деревья там были намного выше чем обычно, и странная густая трава выше человека. Но самое странное, он не встретил ни одного животного и даже птиц.
Был сентябрь, так что по ночам было уже прилично холодно и сыро. Когда охотник начал собирать сухие ветки для костра на ночь, он увидел странный предмет, явно не природного происхождения.
Это была выступающая из земли полусфера диаметром примерно в 10 метров. Материал был такой, что потом, он когда рассказывал, не мог подобрать слова чтобы описать. Говорил только что металл был очень шершавый, словно наждак.

Он несколько раз обошел странный купол, потом и вовсе забрался наверх. И там увидел что-то похожее на современный открытый люк, и с него в глубь шла винтовая лестница. Увидев лестницу охотник обрадовался, подумал, значит строение человеческое, и решил спуститься и там заночевать. Когда спустился, он попал в своего рода коридор, и увидел несколько открытых комнат, а стена и пол в темноте казались настолько ровной, гладкой без швов, словно литая. Его радости не было предела, так как внутри было тепло, словно кто-то только что топил печь. Он зашел в одну из комнат, снял шапку, лег прямо на пол и уснул, подумав, что осмотрит странное убежище на рассвете.
Утром, когда он очнулся, почувствовал что-то не ладное, стопы и ладони были сильно запотевшие. Когда встал, голова сильно закружилась, а тело словно реагировало с опозданием. Упираясь о стену, еле вышел из железной ''норы''. Подышав свежим утренним воздухом немного пришел в себя, и подумал, что надо быстрее убраться от этого места.
Он несколько дней шел, ориентируясь по ночным звездам и дневным солнцем. Он понял, что чем дальше уходит от той странной местности, тем бодрее и лучше себя чувствует. На четвертый день он встретил путников, а те услышав его рассказ даже не удивились, оказывается, они знали про странное место и называли его ''Аглый тимирбить'', что означало ''Большой котел утонул'', и сказали, что всегда стараются обойти стороной то место, и что еще почти все, кто заночевал там, не дотягивают и месяца, и уходят на тот свет, от странной неизвестной болезни. Услышав такие слова, охотник сильно испугался, но подумал, если умереть, то только дома в постели, и ускорил свой шаг.
До дома он благополучно добрался. На голове правой стороне, на стороне которой он обычно спит, у него образовалась лысина. Он всегда помнил слова тех путников, и каждый вечер ложась в постель боялся, что вдруг завтра он не проснется.
Но видимо, не суждено было ему умереть дома. Он еще десятки лет ходил на охоту, и однажды, он больше не вернулся.
Это далеко не единственный случай, есть много историй, легенд и мифов про Долину Смерти.