Сколько стоит вся наша планета?

Что дороже - Земля или Марс? А может Венера? По каким критериям определяется стоимость планеты? Группа ученых астрофизика Грена Лафлина из Калифорнийского университета в основу расчета стоимости Земли брала так...
Что дороже - Земля или Марс? А может Венера?
Что дороже - Земля или Марс? А может Венера?

По каким критериям определяется стоимость планеты?

Группа ученых астрофизика Грена Лафлина из Калифорнийского университета в основу расчета стоимости Земли брала такие параметры: возраст, масса, температура планеты, минеральный состав  и другие (более 17 параметров). Самым основным, влияющим на стоимость является пригодность для жизни человека. А что же еще?

И что они там насчитали?

В результате долгих и малопонятных манипуляций и расчетов была вычислена приблизительная стоимость Земли. Цена составила 5 квадриллионов долларов (5 квдрл раз, 5 квдрлн два, 5 квдрлн три - не продано ). Сколько это? Цифра для обычного человека (да и для необычного в общем-то тоже) непривычная. Попытаемся упростить эту сумму до понятных нам величин.

Квадриллион долларов — это сумма с 15 нулями или $1 000 000 000 000 000 (кто-нибудь нули пересчитал?)

Квадриллион — тысяча триллионов.

5 Квадриллионов — это приблизительный ВВП всей планеты за 150 лет.

5 Квадриллионов — можно купить примерно 5 000 компаний APPLE или Microsoft (капитализация каждой корпорации около 1 трлн. долларов)

Если разделить на все деньги, которые существуют, получим число 80. Это значит, что в мире в 80 раз меньше денег, чем стоимость планеты.

Посмотрите мою статью про то, как выглядит триллион долларов и умножьте на 5 тысяч. И вы поймете как это много.

Сколько это будет в рублях?

Когда вышла статья про то как выглядит триллион долларов, кто-то заинтересовался, а как же выглядит триллион рублей. Для "этого кого-то" мы и такую информацию подготовили.

5 000 000 000 000000 х 65 = 335 000 000 000 000 000 рублей или 335 квадриллионов.

Чтобы как-то представить эту сумму — население всей нашей страны должно будет работать и не тратить около 4,5 тысяч лет.

А сколько стоят другие планеты Солнечной Системы?

Другие планеты не такие ценные. Прям совсем. Так из планет нашей Солнечной системы, самая дорогая — это Марс. Но цена ее не превышает 15 тысяч долларов. Можно и вложиться, говорят же Илон Маск собирается туда лететь. А тут ему разрешение придется получать.

А вот Венера (хоть и планета любви у астрологов) никакой любви не вызывает, и вообще получила нулевую стоимость. Если на Марсе теоретически есть вероятность жизни, то на Венере это полностью исключено. Соответственно, она не представляет никакого интереса для человечества.

Заключение или зачем все это нужно?

Они ученые - им виднее. А если серьезно, то такие расчеты необходимы для того, чтобы в случае открытия новых планет, было понятно, есть ли смысл дальше продолжать исследования, летать на эти далекие объекты и тд и тп. Вот у Венеры вывели нулевую стоимость и стало понятно, что нет смысла туда лететь. Логично? Наверное, да.

Понравилось? Тогда подписывайтесь на канал, впереди будет много интересного материала. Делитесь с друзьями в социальных сетях, ставьте лайки, пишите в комментариях свое мнение и спасибо вам за внимание.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сколько стоит вся наша планета?