Предательство Иуды — сколько это стоило на наши деньги?

Все мы помним историю про 30 сребренников, но насколько большая это сумма?   Награда Иуды Искариота за самое громкое предательство в истории человечества Предыстория Наверное это самая печально известная сумма ...

Все мы помним историю про 30 сребренников, но насколько большая это сумма?

 
Награда Иуды Искариота за самое громкое предательство в истории человечества
Награда Иуды Искариота за самое громкое предательство в истории человечества

Предыстория

Наверное это самая печально известная сумма в Библии. А быть может и не только там. За предательство своего учителя Иисуса Христа Иуда Искариот получил награду в 30 сребренников. Данному событию было посвящено множество книг, фильмов, картин, например "Мастер и Маргарита", одноименный фильм и тд. Резонанс был широкий.

 
Иуда получает плату за предательство (Джотто, капелла Скровеньи, 1304—1306)
Иуда получает плату за предательство (Джотто, капелла Скровеньи, 1304—1306)

Потом, конечно, Иуда пожалел, раскаялся и вернул деньги первосвященникам. А сам закончил свою жизнь, повесившись на дереве, и совершив второй непростительный грех за последние дни. Но сейчас не об этом, а о том, сколько все-таки стоили эти злополучные 30 серебряных монет.

Покупательная способность 30 сребренников

Сложно оценивать деньги, которые были в обращении почти 2000 лет тому назад. Тут не помнишь сколько стоил рубль в 90-е годы, что уж о сребренниках говорить. Но попробуем.

Версия №1

По содержанию серебра сребреники Иуды отождествляют с сиклами, весившими около 15 граммов, а значит, в 30 монетах своего вознаграждения он получил 450 граммов серебра. По нынешнему курсу это около 200 долларов. Тринадцать тысяч рублей, тринадцать тысяч. Даже возьмите больше - все равно уму не подается.

Версия №2

Существует и альтернативная версия. Там сумма выходит несколько побольше. Попытаемся сопоставить труд тогда и сейчас. В библейские времена обычный рабочий в день зарабатывал четверть сикла, а в современном Израиле минимальная дневная зарплата — 200 шекелей, или 50 долларов. Тогда выходит, что 30 сребреников — это около 6000 долларов. Приблизительно 400 тысяч российских рублей.

Однако это мы рассматривали работу обычного рабочего. Были профессии и более квалифицированные. Существуют расчеты, которые сумму вознаграждения доводят до 15-16 тысяч долларов, а это в рублях получится 1 миллион. Но истина где-то посередине, впрочем как всегда.

Понравилось? Тогда подписывайтесь, впереди будет много интересного материала. Понравилось вам, понравится и друзьям - делитесь с ними в соцсетях. Ставьте лайки, пишите в комментариях свое мнение и спасибо вам за внимание.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Предательство Иуды — сколько это стоило на наши деньги?