Первой частной компанией достигшей Марса может стать Virgin Orbit

Конкуренция особенно жестко разворачивается в освоении космического пространства. У Китая, американского агентства NASA и SpaceX Илона Маска вырисовывается соперник способный опередить все амбициозные проекты и ...

Конкуренция особенно жестко разворачивается в освоении космического пространства. У Китая, американского агентства NASA и SpaceX Илона Маска вырисовывается соперник способный опередить все амбициозные проекты и первой среди частных компаний достигнуть Марса. Virgin Orbit, входящая в Virgin Galactic, основателем которой является Ричард Брэнсон, объявила о плане беспилотного полета кубсатов (малые спутники для исследования космоса). Целью проекта станет изучение Красной планеты с орбиты. Запуск спутников будет произведен не с наземных космодромов, а со специального самолета.

Осуществляться проект будет в партнёрстве с польской спутниковой компанией SatRevolution и несколькими польскими университетами, которые и разработают кубсаты уже к 2022 году. Ранее в 2018 году, компания Virgin Orbit совместно с NASA осуществила успешный запуск и вывела на орбиту Марса два кубсата. После достигнутого успеха было принято решение самостоятельно отправить на Марс собственный космический корабль, вес которого не превысит 50 кг, с использованием носителя LauncherOne.

Небольшая, высотой всего 21 метр ракета, будет запущена со специально переоборудованного для этой миссии самолёта Boeing 747 Virgin Orbit, получившего название «Cosmic Girl». Старт с большой высоты сэкономит топливо ракеты необходимое для преодоления самых плотных нижних слоев атмосферы. Возможно для осуществления марсианской миссии понадобится дополнительная ступень.

https://youtu.be/w7Z8nDShFes

При достижении Марса спутники начнут изучать атмосферу планеты, проводить фотосъемку или займутся поиском воды. Разработчики планируют использовать кубсаты также для изучения Венеры и пояса астероидов.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Первой частной компанией достигшей Марса может стать Virgin Orbit