Илон Маск: NASA может бесплатно делиться интеллектуальной собственностью SpaceX с кем угодно

В четверг во время встречи с директором NASA Джимом Брайденстайном, глава SpaceX Илон Маск публично заявил, что агентство может делиться интеллектуальной собственностью SpaceX с кем угодно. https://twitter.com/...

В четверг во время встречи с директором NASA Джимом Брайденстайном, глава SpaceX Илон Маск публично заявил, что агентство может делиться интеллектуальной собственностью SpaceX с кем угодно.

https://twitter.com/JimBridenstine/status/118240125509782732...

Брайденстайн и Маск встретились в штаб-квартире SpaceX в Хоторне, Калифорния, чтобы ослабить растущую напряженность между аэрокосмической компанией и федеральным агентством. Некоторые трения получили огласку две недели назад, когда директор NASA опубликовал в твиттере заявление перед самым анонсом космического корабля Starship. Брайденстайн посетовал, что Маск должен уделить приоритетное внимание своему контракту с NASA, которые предполагает отправку астронавтов на МКС на корабле Crew Dragon.

Судя по всему, на мероприятии в прошедший четверг, стороны явно были заинтересованы в снижении градуса шума. Маск и Брайденстайн обменялись комплиментами и подчеркнули общую цель. Возможно, разрешение NASA делиться интеллектуальной собственностью SpaceX было также жестом доброй воли.

Я был предельно честен с Джимом по поводу того, что все данные SpaceX не считаются собственностью одного человека и что они могут использоваться кем угодно и бесплатно. Повторюсь: NASA может делиться со всеми, с кем захочет.

Брайденстайн поблагодарил Маска, но уточнил, что есть причины, по которым NASA стоит быть осторожными и не делиться информацией со всеми подряд:

Существуют интеллектуальные собственности, которыми нельзя делиться исходя из интересов нации. 

Пока Илон Маск хочет казаться миру провидцем, который желает, чтобы его инновации распространялись по всему миру и позволяли каждому человеку участвовать в исследовании Вселенной, NASA напоминает, что есть и другие стороны, которые могут использовать эти технологии во вред американским интересам.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Илон Маск: NASA может бесплатно делиться интеллектуальной собственностью SpaceX с кем угодно