Африканская яичная змея: Победитель в номинации самая широкая глотка года

Доброго времени суток, дорогие ценители фауны. Мы решили продолжить тему длинных шлангов и скользких гадин. Не знаю, о чём подумали вы, но мы говорим о змеях. Сегодня под наш прицел попал рептилоид с крайне специфич...
Доброго времени суток, дорогие ценители фауны. Мы решили продолжить тему длинных шлангов и скользких гадин. Не знаю, о чём подумали вы, но мы говорим о змеях. Сегодня под наш прицел попал рептилоид с крайне специфичными вкусами. Сырые яйца на завтрак, обед и полдник даже не каждый культурист способен осилить. Но наша гостья без труда соблюдает белковую диету. Встречайте африканскую яичную змею.

Поздравьте победительницу в номинации "широка глотка"!

Если вы умеете читать, то уже наверняка догадались, что прописалась животина в Африке. Особенно змей облюбовал саванну. Несмотря на то, что рацион нашего друга состоит исключительно из белка, размерами он не блещет. Разворачивается этот чешуйчатый шланг всего на 1.1 м. В отличие от других представителей чёрного континента рептилия выглядит весьма безобидно. Но это не мешает яичной змее уничтожать жизнь в самом её зачатке. 

Ути кто тут у нас такой хорошенький? Так бы и съела!

Лишь одна вещь может утолить голод этой змеюги – страдания нерождённых созданий… ну и их тела, конечно же. Наша героиня – специализированная хищница. Порадовать себя ничем, кроме как очередным омлетом, животина не может, даже если бы сильно захотела. Организм гадины приспособлен поглощать исключительно яйца, в связи с чем наша героиня приобрела ряд уникальных особенностей.

Яичная змея плохо видит, зато осязание и обоняние у рептилии на высоте.

Во-первых, яичная змея почти полностью лишена зубов. В общем-то, они и не нужны, если твоя добыча ещё даже не родилась. Делать кусь при таких обстоятельствах – бессмысленно. Поэтому рептилия выглядит словно бабушка, забывшая вставить свою челюсть.

Милок, ты не видел мою челюсть?

Так мы плавно перешли к пункту во-вторых. Кости черепа яичной змеи друг с другом связаны лишь номинально. По факту, зверюга может распахивает пасть чуть ли не на все 270 градусов для того, чтобы захватить и захавать яйцо.

Ловкость рта и никакого обмана!

А теперь о самом интересном, третьем пункте. Помните, мы говорили о том, что у нашей героини нет зубов? Забудьте. На самом деле, мы немного слукавили. Зубы у яичных змей есть, только вот находятся они не во рту, а… в позвоночнике.

Своеобразными «клыками» служат острые отростки позвонков у начала пищевода. Называется эта галиматья яичной пилой. Проталкиваемое змеёй яйцо трескается об эти зубья, а его содержимое попадает в желудок. Скорлупу животина выплевывает.

Схема работы яичной пилы.

Исходя из диеты, не сложно догадаться, что активна животина лишь в период гнездования. Пока птахи ждут прибавление в своей пернатой семье, эта гадина пирует по полной. В среднем змеюга съедает 1-2 яйца в неделю. Но когда беззубое отродье входит в раж, в расход может пойти целая кладка.

Яичные змеи едят лишь те яйца, в которых плод ещё не сформировался.

Мало того, что яичная змея убивает чужих детей, так ещё и собственных бросает на произвол судьбы. Брачный период выпадает на весну. После зимней спячки рептилии без лишних слов приступают к делу. После самка ищет ямку под камнем или корягой. Обнаружив подходящее место, она откладывает 6-20 яиц и… уходит. Очевидно, чтобы не сожрать собственных детей. С глаз долой – из сердца вон, как говорится.

Из-за отсутствия зубов, яичных змей очень любят содержать в домашних условиях любители экзотики.

Справедливости ради отметим, что малыши появляются на свет полностью приспособленными к опасностям этого жесткого мира. Поэтому даже новорождённые яичные змеята могут сами представлять угрозу для ещё не родившихся пернатых. 

Эта статья в очередной раз подтверждает, что Африка может посоревноваться по уровню жести с Австралией. Здесь даже беззубые твари могут убивать.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Африканская яичная змея: Победитель в номинации самая широкая глотка года