Запотело?

На многих форумах круглосуточно ведутся споры относительно того, какие окна лучше. У каждого есть свои аргументы и убеждения. Я на все сто убеждён в том, что такие разговоры не утихнут не при каких обстоятельств...

На многих форумах круглосуточно ведутся споры относительно того, какие окна лучше. У каждого есть свои аргументы и убеждения. Я на все сто убеждён в том, что такие разговоры не утихнут не при каких обстоятельствах, ведь каждый по-своему прав. Но не раз мне приходилось встречать в таких словесных перепалках мысль о том, что пластиковые окна особенно подвержены промерзанию, что нередко приводит к выпадению конденсата.

У меня дома эта проблема абсолютно не актуальна, поэтому мне пришлось поискать информацию в интернете и провести длительные беседы с моими друзьями, которые работают установщиками окон ПВХ. Сложив все знания воедино, я получил точный ответ на вопрос: почему промерзают пластиковые окна?

 

Итак, основные причины промерзания:


• Неподходящий вид стеклопакета;


В регионах с достаточно холодными зимами лучше всего использовать стеклопакеты с несколькими камерами. Благо сегодняшний рынок позволяет выбирать «на вкус и цвет». Кроме количества камер можно подобрать толщину стекла и его особые свойства. Стёкла с повышенной теплопроводностью помогут вам защититься от холода.
Если и этого мало, то большинство фирм сможет предложить вам заполнение воздушного пространства аргоном, что ещё больше усилит надёжность стеклопакета. Главное думать об этом вовремя, чтобы не пришлось менять окна в процессе эксплуатации и писать на форумах, как вы не довольны окнами ПВХ.


• Некачественная работа монтажников;


Эта причина имеет несколько вариаций. Недобросовестные установщики окон могут сэкономить на монтажной пене, что приведёт к неплотному прилеганию конструкции к проёму. Всё там же, в интернете мне встречались комментарии о том, что раму людям установили не ровно. И естественно, что скос привёл к не желаемым последствиям. При установке нужно учитывать особенности помещения, ведь окна могут «плакать» из-за того, что подоконник слишком широк и мешает движению тёплого воздуха от батареи к окнам.


Каждый установщик просто обязан знать, что такое «точка росы». Ведь поставив окно за линией соприкосновения внутреннего и внешнего потоков воздуха, мы получим всё то же промерзание и выпадение конденсата. Но все эти «косяки» остаются на совести фирм, которые не следят за уровнем квалификации своих работников. Вам же могу посоветовать только, прислушиваться к рекомендациям ваших друзей и знакомых, при выборе фирмы.

• Несоблюдение правил отделки и эксплуатации;


Всё чаще люди сами занимаются отделкой откосов, не прибегая к помощи специалистов. Это связанно не только с финансовыми проблемами простых жителей нашей страны, но и с потоком информации, которую нам даёт интернет. Начитавшись некачественных статей, люди делают такую же отделку.


Не лишним будет отметить в этом пункте, что «холодные» откосы (из штукатурки) дают намного худший результат, что касается промерзания. Это одна из причин непопулярности такой отделки. Что касается эксплуатации, нужно обеспечить качественную вентиляцию помещения. Кроме проветривания, нужно следить за тем, чтобы на подоконнике не было посторонних предметов. Так как многочисленные вазы с цветами мешают циркуляции воздуха и могут стать причиной выпадения конденсата.


• Некачественное или бракованное изделие (окно);


Брак в изделии можно выявить, только взглянув на него. Кроме механических повреждений и дефектов, можно увидеть конденсат внутри стеклопакета – это также один из гарантийных случаев. Случается это довольно редко, но если вы один из тех, кому не повезло, не стесняйтесь требовать быстрой замены.

Ведь вы имеете полное право получать качественные услуги за свои деньги.


Плохим можно назвать изделие, в котором стекло заходит в раму не достаточно глубоко. В таком случае не избежать промерзания по дистанционной рамке. Главное увидеть дефект как можно раньше, это сэкономит ваше время и нервы. Уточняйте все вопросы вовремя и не бойтесь задавать вопросы рабочим.

 


Подводя итоги, хочется сказать, что все вышеизложенные причины промерзания присущи не только окнам из пластика, но и любыми другим. И если придерживаться общепринятых правил выбора и эксплуатации, то ваши окна никогда не будут промерзать и «плакать», чего я вам и желаю!

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Запотело?