Премия Дарвина: идиотизм, заслуживающий внимания и почёта

Каждый год Премию Дарвина посмертно вручают людям, которые по чистой глупости избавили эту планету от самих себя. Также Премию Дарвина может получить человек, который сделал настолько возмутительную глупость, что по...

304Каждый год Премию Дарвина посмертно вручают людям, которые по чистой глупости избавили эту планету от самих себя. Также Премию Дарвина может получить человек, который сделал настолько возмутительную глупость, что полученные в результате травмы сделали его бесплодным и неспособным передать свою ДНК следующему поколению. 

Однако существует ещё одна категория – это почётные упоминания. К ней относятся люди, которые были очень близки к тому, чтобы доказать, что Дарвин был прав в отношении выживания наиболее приспособленных, но смогли пережить глупые ситуации… 

10. Да будет свет 

В Бриджпорте (штат Коннектикут, США) стояла тёмная сентябрьская ночь 2018 года. Погода была отвратительной. Из-за сильной грозы во всех домах города погас свет. Тридцатилетняя женщина находилась дома с двумя детьми, когда их жилище погрузилось в темноту. Она не смогла найти свечей наверху, поэтому решила спуститься в подвал, где стояло много коробок. В одной из них она обнаружила то, что ей показалось набором длинных свечей. Однако предметы, оказавшиеся в её руке, на самом деле были динамитными шашками. Она подожгла фитиль и, на удивление, не заподозрила ничего странного. Раздался взрыв. 

Каким-то образом этой женщине удалось выжить, не травмировав никого, кроме себя. Она лишилась нескольких пальцев, у неё были сильные ожоги на лице. Покупка и продажа динамита запрещена в Коннектикуте. (Очевидно, чтобы предотвратить подобные ситуации.) Таким образом, формально женщина нарушила закон, поскольку хранила взрывчатку в своём доме. Однако полиция решила, что полученные травмы были достаточным для неё наказанием, и решила не выдвигать обвинения. 

9. Калифорниец играет не по правилам 

Всякий раз, когда вы приезжаете на заправку в Соединённых Штатах, специальные знаки предупреждают вас, что бензин нельзя хранить в контейнерах, не предназначенных для этой цели. Тем не менее, это не помешало одному калифорнийцу нарушить правила. Он приобрёл жидкое топливо и налил его в пластиковую бутылку из-под воды, которую оставил в своей машине на случай, если ему нужно будет заправиться позже. В апреле 2019 года этот мужчина, покидая парковочное место возле магазина Target, внезапно осознал, что у него закончился бензин. Тогда он решил использовать пластиковую бутылку с запасом. 

Единственная проблема заключалась в том, что он не мог извлечь топливо из бутылки, потому что её горлышко не было предназначено для дозирования бензина. Таким образом, он решил воспользоваться зажигалкой, чтобы расширить горлышко бутылки. Видимо, никто никогда не учил этого человека, что «бензин + огонь = взрыв». Его тело загорелось, но он сумел выбраться из машины, которая была полностью охвачена пламенем. Люди, которые находились поблизости, бросились к нему, чтобы помочь потушить огонь, и вызвали скорую помощь. Мужчина остался жив, однако получил ожоги третьей степени по всему телу. 

8. Мексиканец, готовый умереть за любовь 

Бывает трудно отпустить того, кого вы любите. Однако существует большая разница между тем, чтобы оправиться после разрыва и попытаться вернуться к нормальной жизни, и обретением нездоровой одержимости. В случае одного 50-летнего жителя Пуэрто-Пеньяско (Мексика) невыносимая боль после расставания превратилась в настоящее безумие. Мужчина и его бывшая девушка были вместе в течение 14 лет, но он постоянно ревновал, и его вспыльчивый и жестокий характер в итоге перерос в домашнее насилие. Когда его девушке надоело это, она решила уйти от него. Однако мужчина не успокоился и стал преследовать её. 

Он выкопал яму во дворе дома своей бывшей девушки и начал рыть туннель, который должен был закончиться под её домом. В течение нескольких дней подряд он трудился с лопатой в надежде, что сможет попасть в подвал, а через него – внутрь жилища. Однако он не учёл, что ему будет нужно как-то выживать в этом туннеле, пока он не будет завершён. Итак, 29 апреля 2019 года женщина услышала скрежет, который доносился из её подвала. Оказывается, её бывший угодил в ловушку под половицами и умирал от обезвоживания. Прибывшие на место происшествия полицейские помогли отчаянному мужчине выбраться из туннеля. Он выжил, однако был арестован. 

7. Пожилому австралийцу почти удалось вырваться из плена 

В мае 2019 года обеспокоенный гражданин из Мельбурна (Австралия) заметил пожилого мужчину, который ехал на скутере по обочине крупной автомагистрали. Машины пролетали мимо в среднем со скоростью 100 километров в час. Это, в случае чего, грозило мгновенной смертью человеку, который плёлся не быстрее черепахи по обочине. Когда гражданин попытался заговорить со стариком, тот велел ему «отвалить» и продолжил путь. 

Обеспокоенный водитель ехал позади старика с включёнными аварийными огнями, чтобы убедиться, что никто не собьёт его, и набрал три нуля, чтобы позвонить в экстренные службы Австралии. Стариком оказался 92-летний Брюс, который сбежал из дома и был объявлен пропавшим ранее в тот же день. На место происшествия прибыла полиция и родственники, чтобы забрать его. 

6. Девушка, практикующая йогу, бросает вызов гравитации 

Если у вас есть подруга, которая занимается йогой, вы, вероятно, знаете всё о её хобби, потому что она, скорее всего, будет публиковать фотографии в Instagram каждый раз, когда освоит новую позу. В самом деле, если вы не сделаете кучу фотографий во время занятий йогой, кто поверит, что вы умеете садиться в позу лотоса – и не только это? 

В 2019 году 23-летняя студентка по имени Алекса Терраза решила доказать своим друзьям, что она освоила позу йоги, бросающую вызов гравитации, чтобы заставить других практикующих завидовать ей. Она попросила свою подругу снять на видео, как она выполняет сложную позу на балконе своей квартиры в Сан-Педро (Мексика). В конечном итоге, попытка оказалась неудачной, и девушка упала с высоты 24 метра вниз на землю. Её чудом удалось выжить, однако она была доставлена в больницу с многочисленными переломами. 

5. Люди лучше, чем еда 

Жительница Австралии по имени Мелисса Браннинг наслаждалась спокойным отдыхом на своей яхте в отдалённой части страны Кимберли, которая находится в 2500 километров от Перта и остальной цивилизации. За лодкой плыла группа из четырёх акул-небрий. Вместо того чтобы держаться от хищников подальше, Мелисса решила опустить руку в воду, чтобы покормить их. Одна из акул ухватилась за палец женщины и потащила её прямо в залив. 

Весь инцидент был снят на видео. Сначала Браннинг подумала, что она лишилась пальца в результате укуса, но, к счастью, он остался цел. Поскольку она находилась далеко от ближайшей больницы, её палец поразила серьёзная инфекция. Помимо акул, в этом регионе также водятся гребнистые крокодилы, которые могут вырастать до семи метров в длину. Женщине повезло, что один из них не ждал своего часа, чтобы откусить гораздо больше, чем палец. 

4. Мужчина совершает серьёзную ошибку 

Если бы вы решили посетить действующий вулкан, вы бы, руководствуясь здравым смыслом, наверняка не стали бы подходить слишком близко к краю, но, видимо, некоторые люди любят играть с опасностью. В 2019 году 32-летний мужчина посещал Национальный парк «Гавайские вулканы». Он проигнорировал все предупреждающие знаки и пересёк защитные барьеры, чтобы поближе рассмотреть лаву. После того как он слишком близко подошёл к краю кальдеры Килауэа, он упал с 90-метровой высоты. 

Учитывая, что температура лавы составляет от 700 до 1200 градусов по Цельсию, вы могли бы подумать, что он получил мгновенную Премию Дарвина. Однако мужчина чудом приземлился на крошечный выступ внутри жерла вулкана и выжил. Скорее всего, он годами копил хорошую карму, которая и помогла ему уцелеть. Через два с половиной часа его спасли с помощью верёвок и доставили по воздуху в ближайшую больницу. 

3. Мужчина забывает, что такое дикое животное 

55-летний мужчина по имени Питер Нортье отмечал годовщину своей свадьбы в Южной Африке. Он попросил свою супругу записать видео, на котором он хвастается семье и друзьям тем, что гладит льва. По-видимому, никто не сказал ему, что львы – это вовсе не ласковые домашние коты. К тому же, он полностью проигнорировал все предупреждающие знаки. 

Нортье пробрался через электрический забор и сказал самцу льва: «Иди сюда, мой миленький. Папа сейчас погладит тебя... Если ты укусишь меня, я укушу тебя в ответ». На видеозаписи видно, что льву поначалу нравились поглаживания – до тех пор, пока не появился второй хищник и не схватил мужчину за руку. К счастью, Нортье смог вырваться из хватки льва. По словам экспертов по охоте, изучивших видеозапись, ему безмерно повезло, что львы были хорошо накормлены, в противном случае никакое электрическое ограждение не спасло бы его от жестокого растерзания. 

2. Американские туристы снова отличились 

В июне 2019 года 23-летний американский турист посещал Турин (Италия). Он ничего не мог с собой поделать, когда заметил статую генерала Альфонсо Ферреро Ла Марморейна, изображённого верхом на лошади. Он подумал, что рядом с ней получилось бы неплохое селфи. Он всю ночь пил со своими друзьями, после чего решил взобраться на историческую статую, чтобы «оседлать лошадь» и сфотографироваться. Во время попытки сделать это молодой человек упал вниз и получил серьёзную травму головы. Врачам пришлось провести экстренную операцию, чтобы спасти ему жизнь. 

1. Не очень романтический вечер для пары из Флориды 

Если вы смотрели фильм «Дневник памяти», то вы наверняка помните сцену, в которой главные герои решили лечь посреди улицы во время первого свидания. Одна влюблённая пара из Флориды подумала, что было бы неплохо повторить подобное во время лунного затмения в январе 2019 года. В качестве романтического места молодые люди выбрали дорогу в парке в Уэст-Палм-Бич. 

Единственная проблема заключается в том, что реальность почти никогда не совпадает с тем, что показывают в кино. Когда пара любовалась луной и звёздами, полицейские, патрулировавшие территорию, случайно переехали их. К счастью, они ехали на скорости 8 километров в час, поэтому влюблённые отделались неопасными для жизни травмами. 

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Премия Дарвина: идиотизм, заслуживающий внимания и почёта