Неужели мы не одни во Вселенной: китайский телескоп поймал радиосигнал в космосе

  Астрофизики никогда не исключали того, что, помимо обитателей Земли, в космическом пространстве могут присутствовать и другие разумные существа. И вот мир облетела новость, которая заставила многих пов...
 

Астрофизики никогда не исключали того, что, помимо обитателей Земли, в космическом пространстве могут присутствовать и другие разумные существа. И вот мир облетела новость, которая заставила многих поверить в то, что мы не одни в космическом пространстве: радиотелескоп FAST поймал несколько сигналов, о происхождении которых ничего не известно.

 
Неужели мы не одни во Вселенной: китайский телескоп поймал радиосигнал в космосе
Радиотелескопом FAST, Китай

Этот радиотелескоп расположен в китайской провинции Гуйчжоу. Гордость китайских астрофизиков, огромный телескоп с диаметром главного зеркала 500 метров, начал свою работу осенью 2016 года. То, что удалось зафиксировать телескопу FAST, на языке астрофизиков называется быстрыми радиовсплесками. Если говорить более простым языком, то китайские специалисты поймали радиоимпульсы, происхождение которых вызывает много вопросов. Но еще интереснее то, что эти радиосигналы являются постоянными.

Китайский FAST не первый телескоп, который смог поймать эти странные сигналы. Впервые подобное было зафиксировано в обсерватории Аресибо на территории Пуэрто-Рико еще в 2007 году. С тех пор астрофизики, работающие там не раз сообщали о регистрации подобного радиовсплеска. Природу этого явления выяснить пока не удалось, но, как указывают сами астрофизики, причиной сигналов могут быть как процессы, происходящие на просторах Вселенной, так и внеземные цивилизации. Возможно, эти сигналы исходят от черных дыр или нейтронных звезд, которые находятся на расстоянии 3 миллиардов световых лет от нашей планеты. Учитывая периодичность фиксируемых сигналов, они могут быть посланы какими-то разумными существами.

Неужели мы не одни во Вселенной: китайский телескоп поймал радиосигнал в космосе
Обсерватория Аресибо, Пуэрто-Рико

В любом случае выводы делать пока рано. Новые сигналы, полученные китайским телескопом FAST, дополнили те данные, которые имелись в распоряжении ученых благодаря телескопу Аресибо. Ученые продолжат собирать и систематизировать информацию о радиовсплесках, которые фиксируются крупными радиотелескопами. Вполне возможно, что уже в ближайшем будущем им удастся выяснить, что или кто является их источником.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/18691-neuzheli-my-ne-odni-vo...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Неужели мы не одни во Вселенной: китайский телескоп поймал радиосигнал в космосе