Как укладывать плитку мозаику

Мозаичную плитку все чаще выбирают для облицовки отдельных участков стены или даже пола на кухне и в других помещениях. Такой отделочный материал сразу наделяет помещение особой оригинальностью и эстетической пр...

Мозаичную плитку все чаще выбирают для облицовки отдельных участков стены или даже пола на кухне и в других помещениях. Такой отделочный материал сразу наделяет помещение особой оригинальностью и эстетической привлекательностью. Укладывать мозаичную плитку не сложнее, чем обычную.

Цена на нее достаточно приемлема. Решившись на подобную отделку, жалеть о результате вряд ли придется. Главное требование к началу работ по укладке мозаики заключено в качественной подготовке основания. Оно должно характеризоваться максимальной ровностью. Если есть дефекты в виде несущественных по глубине перепадов, то специально можно и не выравнивать поверхность. Такие дефекты естественным образом замаскирует плиточный клей.

 

Если же вмятины более глубокие, то предварительно следует нанести на основание слой штукатурки, а затем пройтись грунтовочной смесью. Если стена содержит на себе не устранимые таким способом дефекты, лучше для ее выравнивания использовать влагостойкий гипсокартон. Перед укладкой мозаики основание обязательно грунтуется. Сама же мозаичная плитка может иметь разную фактуру. Это важно учитывать при выборе клея. Наиболее часто используется керамическая мозаика.

Для ее фиксации следует выбирать белый цементный клей. Если основание не отличается большой впитывающей способностью, то лучше выбирать клей с полимерами. Мозаику из натурального камня (мрамора, гранита) рекомендуется клеить на реактивный клей или быстрозасыхающий цементный клей. Стеклянную мозаичную плитку допустимо укладывать только на белый клей (полиуретановый, цементный, эпоксидный). Можно использовать клей с жидким латексом, если речь идет об отделке мозаикой ванной комнаты или иных помещений, характеризующихся повышенной влажностью. Мозаичная плитка на обороте может иметь сетчатую основу. С плиткой на сетке работать удобнее. Сетка в свою очередь может быть марлевой или полиуретановой.

 

Последний вариант плитки используется в высоковлажных помещениях, а на марлевой основе плитка в основном применяется для облицовки отдельных участков в комнате и иных помещениях, где уровень влажности не высок. Перед началом укладки плитку рекомендуется разложить на ровной поверхности так, как она планируется к приклеиванию, чтобы оценить, нет ли фрагментов из другой партии и не подходящих по формату элементов. Из мозаики часто создается какой то определенный узор. Разложив мозаику как нужно, поверх нее наложите скотч и каждый фрагмент пронумеруйте, чтобы укладывать в строгом соответствии.

Если из мозаики делается рисунок, его укладку начинайте с центра. Если рисунок предусматривает четко выраженные края и углы, то укладывайте мозаику с углов. Затем на стене (полу) делается разметка карандашом для будущего мозаичного полотна строго по линейке. Выбранный клей готовить нужно, следуя инструкции на упаковке. Размешивать его рекомендуется строительным миксером. Клей не должен быть чрезмерно жидким. Клеевой состав на стену наносят зубчатым шпателем. Учтите, что спустя полчаса клей высохнет. Поэтому рассчитывайте время правильно и клей сразу не наносите на очень большую площадь.

 

 

Далее берите лист мозаичной плитки, наложите на стену и легонько прижмите. Как и при работе с обычной плиткой для выдерживания одинакового расстояния между плиточными фрагментами используются крестики. Но в случае с мозаикой крестики нужно брать минимального размера. Осторожно затем снимите пленку с поверхности плитки. Если на лицевую сторону мозаики попал клей, удаляйте его сразу. Выступивший по краям от листа плитки клей удаляйте не позднее получаса.

Наклеив плитку и дав клею высохнуть, можно начинать затирать швы. Смесь для затирки готовится по прилагаемой инструкции. Чтобы было удобнее удалять остатки затирки с мозаики, можно обработать плитку предварительно специальным составом. Если вы использовали мозаику из натуральных материалов (мрамора или других пород камня), то лучше выбирать специальный состав затирки. Он более дорогой, однако убережет плитку от изменения цвета.

Натуральные материалы обладают дышащими порами, и если наносить простую затирку, впоследствии цвет плитки может значительно измениться. Затирку набирают на прорезиненный шпатель и, двигаясь от углов плитки, равномерно распределяют ее, чтобы заполнить все пустоты между мозаикой. Постарайтесь сделать так, чтобы слой затирки был на чуть более глубоком уровне по сравнению с поверхностью мозаики. Избыток затирки устраняйте влажной губкой. В завершении работ, когда затирка полностью высохнет (спустя пару дней) просто промойте плитку сначала мыльным раствором, а после чистой водой и насухо вытрите.

И, кстати, не стоит класть новую плитку на старую. 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как укладывать плитку мозаику