Новый взгляд на Антарктиду Подводные сады

Антарктида – это большой участок земли, окруженный водой со всех сторон. От всего остального мира эта часть планеты отличается бескрайними льдами и страшными морозами. Может даже показаться, что там совершенно невоз...

Антарктида – это большой участок земли, окруженный водой со всех сторон. От всего остального мира эта часть планеты отличается бескрайними льдами и страшными морозами. Может даже показаться, что там совершенно невозможна жизнь, но это далеко не так. Люди там есть, но из-за вечных ветров и морозов в зимние месяцы там остается всего лишь около тысячи человек. Единственные кому комфортно там круглый год, это пингвины.

 
пингвины
пингвины

Неподалеку от Антарктиды, в водах, что окружают ее, были замечены редкие голубые киты, морские котики и касатки.

 
морской котик, касатка
морской котик, касатка
 
голубой кит
голубой кит

Тут вы не встретите летающих насекомых – местные ветра слишком суровы дня них. Ко всему прочему, Антарктида является единственным материком, на котором не встретить муравьев.

Этот материк крайне негостеприимен. Но, поверьте – это лишь на первый взгляд.

Доказано, что в ее водах водятся многие и многие виды организмов. Нужно лишь добраться до них.

 
подводный мир, дно Антарктиды
подводный мир, дно Антарктиды

На востоке Антарктиды, неподалеку от одной из исследовательских станций, ученые из Австрии погрузили в прорубь устройство, которое позволяет вести съемку при низкой температуре. Они обнаружили прекрасный подводный сад, который был полон необычных водорослей, цветов и других организмов. Они не встречали их ранее ни на одном из материков.

 
подводные сады
подводные сады

«Мы увидели на пленке невероятную среду обитания, множество разнообразных биологических видов: морские звезды, морские губки, пауки и даже морские огурцы. Только представьте – они живут в воде при температуре -1.5 С целый год», - поделился с журналистами руководитель исследовательской группы Гленн Джонстон.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Новый взгляд на Антарктиду Подводные сады