Катюша против немецких Тигров: прямой наводкой по противнику

31 августа 1943 года немцы предприняли масштабное танковое наступление. Железная лавина катилась не встречая сопротивления, как вдруг в поле показались Катюши и прямой наводкой выцелили противника. Немцы столкнулис...

31 августа 1943 года немцы предприняли масштабное танковое наступление. Железная лавина катилась не встречая сопротивления, как вдруг в поле показались Катюши и прямой наводкой выцелили противника.

2

Немцы столкнулись с 23-м гвардейским Краснознаменным минометным полком. Командовал им гвардии майор Тимофей Иванович Шанкин. Он и приказал использовать системы залпового огня не по прямому назначению.

1

До того момента считалось, что рассеивание снарядов при стрельбе прямой наводкой слишком велико и не эффективно. Теоретические выкладки спасовали перед реальным боем. Водитель одной из боевых машин, старшина Ермилов сумел в непростых условиях, при наступающем противнике скорректировать электрооборудование установки.

http://www.youtube.com/watch?v=DFexNsiMAL4

Залп для наступающих немецких танков стал полной неожиданностью. Контратака была отбита, шедшие недавно непоколебимым строем танки противника рассеялись по полю.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Катюша против немецких Тигров: прямой наводкой по противнику