Заменители цементного раствора для кладки кирпича: монтажная пена, полиуретановый клей, известь, глина

При возведении дома иди другого строения из кирпича, некоторые задумываются о качественном растворе. Хорош тот раствор, который не дает усадки, скос конструкции, но будет пластичным, чтобы равномерно наносить ег...

При возведении дома иди другого строения из кирпича, некоторые задумываются о качественном растворе. Хорош тот раствор, который не дает усадки, скос конструкции, но будет пластичным, чтобы равномерно наносить его на кирпичи.

 

Многие полагают, что лишь цементный раствор подходит для кирпичной кладки. Но в отдельных случаях, в целях экономии и практичности используют другие растворы.

Известь для кирпичной кладки

Пластичный состав для кладки получается из извести. Он готовится из песка и негашеной извести. Два компонента смешиваются и разводятся водой. На 1 часть извести берут от 2-4 части средней фракции песка. Такой раствор используют редко (он менее прочный, чем цементный), в основном для одноэтажных строений, установки перегородок, ограждений. Но зато раствор легко укладывается и быстро застывает.

Плиточный клей

 
Изображение:
Изображение: etokirpichi.ru

После ремонта остаются мешки с плиточным клеем и некоторые спрашивают: можно ли выложить кирпичи на этот раствор? Это возможно, но нужно знать некоторые нюансы. Плиточный клей имеет особенность – сильная усадка. Поэтому сделайте более густой раствор и наносите его на толщину зубца на зубчатом шпателе. Можно добавить песок в раствор.

Цементно – известковый раствор

Этот раствор наиболее популярен среди строителей. Он быстро твердеет, хорошо смешивается. Такой раствор отлично проникает во все зазоры, трещины не образуются после затвердевания. Раствор не сползает с кирпичей. Он прочен и обладает высокой адгезией. Перед укладкой кирпичи можно намочить в воде. Пропорции раствора: известь, песок, цемент (0,5:5:1).

Полиуретановый клей

 
Фото: lavensaari.ru/pictures/pu700use_2.jpg
Фото: lavensaari.ru

Клей на основе модифицированного полиуретана. Есть клей специально для кирпичной кладки, природного камня и блоков. Он устойчив к растворителям, воде, кислотам. Не нужно смешивать в емкости материалы для получения раствора.

Все уже готово к применению. Продается в баллонах. Один баллон заменить 50 кг. цементного раствора. Стоит баллон от 500 рублей.

Глина

Используют в печной кладке. Такой раствор пластичен, он не садиться во время работы. Такой раствор можно использовать и для кладки перегородок, наружных (при защите от влаги) и внутренних стен. Толщина слоя раствора при кладке не должна быть более 5 мм.

 
Фото: teplomonster.ru/uploads/images/roomstat-24.jpg
Фото: teplomonster.ru

Глина засыпается в емкость и разводится водой. В таком виде она должна простоять около 3 дней. Качество раствора проверяется так. Нанести раствор на кирпич и прижать к нему второй кирпич. Через 7 мин. попробовать поднять второй кирпич и если он не отходит от первого, то это говорит о качественном растворе. Пропорции: песок:глина (1:1 или 2:1).

Монтажная пена

Можно класть кирпич на монтажную пену? Так делают в случаях, если нужно сделать практически нулевой шов. Пена боится солнечных лучей, поэтому подумайте про защиту. Дом на монтажной пене не построить, а перегородки и внутренние стены вполне возможно.

Прочность такая, что невозможно разрушить такую кладку. Есть пена которая не боится ультрафиолета и влаги (ППУ).

 
Фото: Ютуб, автор - ВсЁнАюТубЕ
Фото: Ютуб, автор - ВсЁнАюТубЕ

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Заменители цементного раствора для кладки кирпича: монтажная пена, полиуретановый клей, известь, глина