Почему ленивцы такие ленивые

  Ленивцы, обитающие в Южной Америке, давно стали символом медлительности, лени и неспешного образа жизни. И действительно, эти животные очень отличаются не только от всех млекопитающих, но даже от своих бли...

 

Ленивцы, обитающие в Южной Америке, давно стали символом медлительности, лени и неспешного образа жизни. И действительно, эти животные очень отличаются не только от всех млекопитающих, но даже от своих ближайших родственников — муравьедов, так как имеют много специфических особенностей. Более того, по уровню обмена веществ и способу терморегуляции они скорее напоминают рептилий, чем более совершенных млекопитающих. Но в такой «эволюции наоборот» тоже есть свои плюсы.

Среда обитания

Любое животное с его характерными внешними данными и особенностями строения является производной той природной зоны, в которой оно обитает. И ленивцы, обитатели влажных экваториальных и субэкваториальных лесов, в этом плане являются очень ярким примером.

 
Почему ленивцы такие ленивые

Их предки жили здесь тысячи и сотни тысяч лет назад, и за это время они стали именно такими, какими мы их знаем: медлительными и неуклюжими. Но неспешный образ жизни — это вовсе не недостаток, а скорее преимущество. В этих лесах всегда держится одинаково высокая температура и там всегда влажно. В предложенных обстоятельствах ленивцы выбрали тактику энергосбережения. Эти животные не испытывают потребности в высококалорийной пище, им вполне достаточно свежих зеленых листьев и дождевой влаги в кронах деревьев.

Терморегуляция

Если вести не такой энергозатратный образ жизни, как, например, обезьяны, то можно не тратить целый день на поиск высококалорийных плодов и семян. Именно такую тактику выбрали ленивцы: они питаются листьями, и этого им вполне достаточно.

Почему ленивцы такие ленивые

Более того, они обладают замедленным по сравнению с другими млекопитающими обменом веществ, а также пониженной температурой тела. Зафиксированы случаи температуры их тела в диапазоне 24-30°C, что очень мало для теплокровных животных. Это обстоятельство также позволяем им экономить на питании. Еще более удивительна их любовь к солнечным ваннам. Ленивцы, подобно ящерицам или змеям, любят погреться на утреннем солнце после прохладной ночи.

Лишние движения ни к чему

Эти животные совершено не умеют бегать и прыгать. Как полагают ученые, все по той же причине: ради экономии энергии. Если другим млекопитающим эти навыки нужны для того, чтобы спасаться от хищников, то ленивец просто неподвижно висит на ветках. Это неплохой способ маскировки, которую улучшает зеленое покрытие из водорослей.

 
Почему ленивцы такие ленивые

Кстати, ученые полагают, что их наличие тоже неслучайно и является своего рода эволюционным приспособлением. Дело в том, что в шерсти ленивцев имеются специальные поры, в которых могут расти водоросли и простейшие грибы. Такое соседство вовсе не утомительно для животных, зато приносит массу пользы, защищая хозяина от посторонних глаз. Кроме того, многие исследователи ленивцев отмечают, что эти животные иногда лижут свой мех, проглатывая то, что на нем выросло. Таким образом, водоросли и грибы становятся не только маскировкой, но и источником питательных веществ.

Почему ленивцы такие ленивые

Можно сказать, что эти млекопитающие выбрали не просто медлительный образ жизни, но выработали свою особую тактику выживания, кстати, весьма успешную. Этот вид до сих пор живет в джунглях Южной Америки, а это означает, что экономия на всем, начиная от питания и заканчивая физическими нагрузкам, весьма результативна.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/18662-pochemu-lenivtsy-takie...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему ленивцы такие ленивые