Имплант для улучшения памяти и ещё 9 умопомрачительных вещей из будущего, которые уже доступны

1. Медицинская татуировка, которая меняет цвет при заболевании Немецкие ученые изобрели медицинские татуировки. Вместо обычных чернил под кожу вводят красители, которые меняют цвет в зависимости от уровня кисло...

1. Медицинская татуировка, которая меняет цвет при заболевании

304

Немецкие ученые изобрели медицинские татуировки. Вместо обычных чернил под кожу вводят красители, которые меняют цвет в зависимости от уровня кислотности и содержания глюкозы и альбумина в крови. Они позволят вовремя диагностировать диабет и болезни печени и почек, а также наблюдать за состоянием пациентов с этими заболеваниями.

2. Самозаправляющаяся постель

Стартап Smartduvet создал электронное одеяло с климат-контролем, рассчитанное на двоих: оно может одновременно охлаждать одну половинку для того, кому нравится прохлада, и нагревать другую для того, кто любит спать в тепле. К тому же такая постель каждое утро заправляется сама.

3. Мозговой имплант, улучшающий память

Биоинженер Донг Сонг из Университета Южной Калифорнии создал устройство, улучшающее память. «Протез памяти» имплантируется в мозг, и специальные электроды стимулируют мозговую активность. Тестирование на 20 добровольцах с имплантами для лечения эпилепсии показало, что устройство может на 25 % улучшить долговременную память и на 15 % — кратковременную.

4. Аппарат, который делает воду из воздуха и работает без электричества и топлива

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли создали аппарат, который способен извлекать воду из воздуха даже в пустыне. Агрегат весит всего несколько килограммов и каждый день конденсирует около 1 л воды на 1 кг своей массы. Вода при этом абсолютно чистая и сразу пригодна для питья. Устройство работает на солнечных батареях, а аккумулятор позволяет ему собирать воду круглосуточно. Исследователи обещают, что в будущем вес устройства уменьшится, а само оно сможет собирать 7–10 л воды в сутки, чего как раз достаточно для нужд одной семьи. В перспективе возможны и более мощные установки, которые смогут обеспечить потребности небольших населенных пунктов без доступа к водопроводу.

5. Глазные капли, которые позволяют видеть в темноте

Инфракрасный свет исходит почти от всех объектов, но невооруженным глазом его увидеть невозможно. Ученые из Массачусетского университета разработали препарат с наночастицами, которые могут улавливать инфракрасные лучи, и успешно испытали его на мышах. Попадаяв глаза в виде капель, наночастицы позволяют видеть инфракрасное излучение около 10 недель. Ученые утверждают, что у средства большой потенциал: от лечения дальтонизма до альтернативы приборам ночного видения.

6. Корабль, передвигающийся без топлива

Компания Toyota запустила в 6-летнее плавание корабль, который не нуждается в топливе. Для передвижения он использует энергию солнца, ветра и волн. Судно посетит 50 стран, а сам проект поможет миру перейти на экологически чистую энергию и решить проблемы загрязнения воздуха и изменения климата.

7. Искусственный хрящ

Болезни и травмы суставов — беда многих людей, от спортсменов до пенсионеров, и до недавнего времени для разрушенной хрящевой ткани не было полноценной замены. Но теперь ученые из Мичиганского университета разработали гидрогель на основе кевлара, который ведет себя как натуральный хрящ: поглощает воду в состоянии покоя и становится чрезвычайно прочным и устойчивым к внешним воздействиям, а также способен высвобождать влагу и становиться эластичным, как резина.

8. Краска, которая позволит вам в любой момент изменять цвет ваших вещей и наносить на них другой рисунок

https://youtu.be/fEdN1VciJx0

Сотрудники Массачусетского технологического института создали краску-хамелеон, содержащую сразу несколько красителей, которые активируются в зависимости от излучения. Краску наносят на предмет распылителем или кисточкой, а затем ставят его на платформу, напротив которой находится излучатель. Нанесение рисунка происходит в 2 этапа: сначала красители активируют, освещая объект ультрафиолетовым светом. После этого излучатель светит на разные части объекта волнами разной длины, и они приобретают определенный цвет, в зависимости от интенсивности и времени излучения. Если предмет необходимо перекрасить, весь процесс повторяют заново.

9. Перчатка для взаимодействия с виртуальными объектами

Виртуальная реальность может выглядеть суперреалистично, но «потрогать» ее до недавнего времени не удавалось никому. Теперь такая возможность есть: швейцарские инженеры сконструировали тонкие и легкие перчатки, которые позволяют «дотронуться» до виртуальных предметов. Они имеют специальные пластины на каждом пальце, и, когда вы берете какой-либо предмет в игре, они приостанавливают движение пальцев, имитируя прикосновение. Перчатки уже прошли успешные испытания на добровольцах.

10. Мобильный самораскладывающийся дом

https://youtu.be/l39OHkfFyLQ

Компания Ten Fold Engineering развивает проект дома, который в сложенном виде умещается в один грузовой контейнер и возводит сам себя за 10 минут, без специальной техники и строителей. Модули, из которых состоит дом, можно по-разному компоновать, создавая планировку по своему вкусу. В конструкцию уже входит все необходимое для жизни, включая сантехнику. Стартап создал несколько прототипов подобного жилья, и в ближайшее время планируется запустить дома в производство. Можно даже захватить такой дом с собой в путешествие или переехать вместе с ним.

Бонус: умная колонка с голографической анимешной девушкой внутри

https://youtu.be/bBOXQz7OHqQ

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Имплант для улучшения памяти и ещё 9 умопомрачительных вещей из будущего, которые уже доступны