Советские знаменитости, карьера которых закончилась очень рано

  Ольга Бган Она была удивительно красива и очень талантлива. Ольга Бган дебютировала в кино в 19-летнем возрасте, а уже через год стала всенародной любимицей. После выхода на экраны фильма «Человек родился» актри...

 

Ольга Бган

Она была удивительно красива и очень талантлива. Ольга Бган дебютировала в кино в 19-летнем возрасте, а уже через год стала всенародной любимицей. После выхода на экраны фильма «Человек родился» актрису стали узнавать на улицах. История её героини, матери-одиночки, которая всего лишь хотела быть счастливой, оказалась очень близка советскому зрителю. Несмотря на то, что критики не слишком одобрительно приняли сам фильм, его сюжет был прост и понятен, а душевные терзания героев заставляли сочувствовать и сопереживать им. Ольга же была очень расстроена тем, что озвучивала её героиню в этом фильме не она сама, а Людмила Гурченко. Казалось, после такого успеха девушку ждут бесконечные предложения от режиссёров. Но Ольга Бган снялась ещё в фильме «Рождённые бурей», а затем пропала с экранов. Позже актриса появилась ещё в нескольких фильмах, однако роли её были эпизодическими и малозаметными. Не складывалась и личная жизнь Ольги Бган. С первым мужем Юрием Гребенщиковым она рассталась, после вышла замуж за сына Константина Симонова Алексея, родила от него сына Евгения. А через пять лет рассталась и со вторым мужем. В театре имени Станиславского она играла главную роль в «Маленьком принце», и билеты на этот спектакль были настоящим дефицитом. Зрители были готовы стоять в очереди за ними ночи напролёт. И всё же актриса чувствовала глубочайшую неудовлетворённость жизнью и профессией. Вместо блестящей карьеры – долгие годы творческого простоя. Вместо крепкой семьи – два развода. Актриса стала увлекаться спиртным, которое лишь усугубляло её проблемы. В ночь на первое января 1978 года Ольга Бган свела счёты с жизнью, выпив смертельную дозу снотворного. Ей было всего 42 года.

 

Станислав Хитров

Педагоги ВГИКа, где учился Станислав Хитров, отмечали невероятный талант своего студента. При подготовке к съёмкам он вживался в роль настолько, что не только зрителям, но и коллегам казалось: они видят не фильм с участием актёра, а настоящего, живого человека. Он подавал большие надежды, и при этом каждая роль в исполнении Станислава Хитрова запоминалась зрителю. Филя Егоров в «Девчатах», Яша Топорков в одноименном фильме, Игорь Малинин в фильме «После свадьбы», эти и другие картины сделали Станислава Хитрова всенародным любимцем. Он активно снимался, но уже на пике популярности появилась у актёра ещё одна страсть: спиртные напитки. Все хотели выпить со знаменитостью, а держаться в форме ему помогала только работа. Когда же случались у Хитрова периоды простоя, он начинал пить. Периоды трезвости становились всё короче, и режиссёры попросту перестали приглашать его на съёмки. Многие коллеги Станислава Хитрова считают: начал пить он из-за нереализованности. Режиссёрам не удалось сполна использовать мощный талант актёра. Ему предлагали роли второго плана, а он мечтал о больших драматических ролях. В мае 1985 года он попал в больницу с переломом шейки бедра. Мест в палате не было и актёра положили прямо в коридоре. Станислав Хитров простудился и очень быстро банальная простуда превратилась в тяжелейшее воспаление лёгких. 25 мая актёра не стало. На момент смерти ему было 48 лет.

 

Наталья Рычагова

Актриса дебютировала в кино ещё в десятилетнем возрасте, снявшись в фильме «Васёк Трубачев и его товарищи» и стала настоящей звездой. Дальнейшая жизнь девочки оказалась словно предопределена. Наталья поступила во ВГИК, продолжила сниматься в кино. Маша Белкина, которую сыграла Наталья Рычагова в фильме «Офицеры», была такой настоящей… Казалось, её ждут новые и новые яркие работы, но актрисе стали предлагать лишь эпизодические и малозначимые роли. И Наталья Рычагова все чаще стала топить свое недовольство жизнью в рюмке спиртного. К профессиональной невостребованности добавлялись и проблемы в личной жизни. Дочь Натальи Рычаговой и её супруга Алексея Инжеватова замуж вышла очень рано. А её муж оказался самым настоящим тираном. Он часто бил жену и противостоять ему никто не мог. А после у дочери актрисы обнаружили неизлечимое заболевание. В 2006 году Марии не стало. Через четыре года скончался муж актрисы, который получил серьёзные травмы при попытке задержать бандитов, ограбивших их с Натальей квартиру. В 2010 году не стало Алексея Инжеватова. Наталья Рычагова осталась одна с внуком на руках. Они отчаянно нуждались, а Наталья ещё и очень часто выпивала. 14 мая 2011 года актриса скончалась. Ей было 66 лет, причиной смерти стала внезапная остановка сердца. Деньги на похороны известной актрисы собирали все соседи.

 

Микаэла Дроздовская

Артистическая карьера Микаэлы Дроздовской складывалась вполне успешно. Она много снималась, однако позже почти полностью посвятила себя семье и принимала предложения только в том случае, если ради съёмок не надо было далеко и надолго уезжать из дома. После ролей Юли Петровой из фильма «За витриной универмага», Тани из «Добровольцев» и других значимых работ, съёмки в эпизодах не удовлетворяли актрису. Она страстно хотела сыграть большую роль. Казалось, удача улыбнулась Микаэле Дроздовской: её утвердили на роль директора Дворца культуры в фильме «Пишите письма». Съёмки проходили в Орджоникидзе, где для группы выделили неотапливаемый дом. Коллеги Микаэлы уехали в город, а актриса осталась и пыталась согреться, включив мощные осветительные приборы. Молодая женщина долго не могла уснуть, а потом выпила снотворное. И не почувствовала запаха гари от вспыхнувшего одеяла. Разгорелся пожар, актриса получила сильные ожоги. Микаэлу Дроздовскую отправили в Москву, но врачи оказались бессильны. Она скончалась 14 ноября 1978 года, в возрасте 41 года.

 

Светлана Харитонова

Светлана Харитонова за свою творческую карьеру снялась более чем в 80 фильмах, однако среди них большинство ролей эпизодические. Тем не менее, актриса пользовалась заслуженной популярностью. Она снималась в очень популярных фильмах: «Летят журавли», «Девушка без адреса», «Солдат Иван Бровкин». При этом Светлана Харитонова понимала, что её талант полностью не раскрыт. И тогда она, бывшая выпускница Школы-студии МХАТ, получила второе высшее образование, окончила режиссёрский факультет ВГИКа. Однако трагическое стечение обстоятельств оборвало все надежды актрисы. В начале 1970-х она насмерть сбила женщину и была направлена на принудительные работы во Владимирскую область. После этого Светлане Харитоновой было очень трудно подняться. После отбытия наказания она вернулась в столицу, воспитывала дочь, страдавшую от психического заболевания. Нужда заставила актрису торговать в электричках, а дома тоже не знала отдыха: дочь в силу своей болезни не понимала, что её обращение с мамой граничит с жестокостью. Светлана Харитонова скончалась 8 января 2012 года в нищете и забвении. И до последнего дня надеялась сыграть в кино хотя бы в небольшом эпизоде.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Советские знаменитости, карьера которых закончилась очень рано