Сеть 5G протестировали с помощью высокоскоростного поезда

Технологии 5G обещают невероятную скорость интернета и минимальную задержку. Японский оператор решил доказать преимущества связи пятого поколения на деле и устроил настоящую гонку между сигналом на частоте 28 ГГ...

Технологии 5G обещают невероятную скорость интернета и минимальную задержку. Японский оператор решил доказать преимущества связи пятого поколения на деле и устроил настоящую гонку между сигналом на частоте 28 ГГц и скоростным поездом.

Высокоскоростной поезд Синкансэн N700S

Крупнейший японский оператор связи NTT DOCOMO установил мобильный терминал в пассажирском экспрессе Синкансэн N700S, а три базовые станции расположил вдоль железнодорожной магистрали Токайдо-синкансэн. Все передатчики были оснащены продвинутыми технологиями формирования и отслеживания луча, с помощью которых в состав передавали видео в разрешении 8K, а обратно транслировали изображение в 4K с внешних камер на поезде.

Эксперимент подтвердил, что 5G-связь способна поддерживать передачу данных на скорости превышающей 1 Гбит/c. Представители NTT DOCOMO отметили, что на протяжении всего отрезка поезд двигался со скоростью 283 км/ч, что никак не повлияло на стабильность соединения.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сеть 5G протестировали с помощью высокоскоростного поезда