Лучшие браузеры для интернет-конфиденциальности

Безопасный и комфортный «серфинг» в интернете вполне достижим, но до сих пор многие функции браузеров по защите данных пользователей сводились как раз к ухудшению условий работы в сети. Отключение технологий Fla...

Безопасный и комфортный «серфинг» в интернете вполне достижим, но до сих пор многие функции браузеров по защите данных пользователей сводились как раз к ухудшению условий работы в сети. Отключение технологий Flash или Java в браузере (или вообще в системе), замедление скорости работы из-за включенного громоздкого антивируса – все это знакомо пользователям, которые имеют дело с компьютерами более пяти лет.

Сейчас же появляется возможность пользоваться самыми современными и доступными программами для просмотра веб-страниц, и при этом чувствовать себя защищенным… Если не задумываться о том, один из самых популярных браузеров – Хром от Google – вполне может собирать гораздо больше информации о каждом пользователе, чем этому пользователю хотелось бы. В первую очередь это данные, которые помогают в таргет рекламе, но даже это вызывает опасения.

Что будет, если вы решите отказаться от популярных и раскрученных решений, выбрав что-то более защищенное и нишевое? К счастью, найти такой продукт можно, и конкуренция на этом рынке также существует.

Надежность взамен популярности

Существует не один и не два браузера, которые нацелены не столько на яркое представление информации с веб-страниц, сколько на минимальное предоставление данных пользователя внешним узлам. Что именно может скрыть или защитить такое ПО:

  •         IP-адрес пользователя и другие параметры сессии;
  •         геолокацию пользователя;
  •         списки избранного и историю просмотров;
  •         логины и пароли для сайтов.

Большой объем информации скрыт в обычных параметрах текущей сессии подключения. Если удаленные узлы не имеют возможности получить такую информацию, они не могут «подстраивать» выдачу результатов, а часть рекламы становится неэффективной. История запросов в том же Google или Yandex? Имея доступ к ней, удаленные узел может собрать большой объем данных о ваших предпочтениях, привычках и многом другом.

Выбор между браузерами и анализ преимуществ начнем с популярного в узких кругах TOR. Это не просто браузер, под этим брендом скрывается виртуальная сеть, помогающая сохранить анонимность пользователя. Беспокоиться, страдает ли из-за этого скорость или качество соединения, уже бессмысленно – создатели позаботились о том, чтобы работа с большинством веб-страниц была комфортной, хотя загрузка самого TOR все еще может занимать пару минут.

Блокировка рекламных трекеров и скрытых запросов к компьютеру пользователя доступна как владельцам персональных компьютеров, так и обладателям устройств на базе iOS или Android.

Браузер Brave относится к числу продуктов на базе блокчейн-технологий. Опыт оказался весьма удачным, так как применяемые технологии позволяют одновременно скрывать большую часть информации о сессии пользователя, и при этом награждать его за посещение определенных сайтов в рамках правил самой блокчейн-сети. Разобраться в этом новичку будет сложно, и на первый взгляд это не самый надежный способ условно анонимного доступа в интернет. Но если вас заинтересовала возможность накапливать криптовалюту во время веб-серфинга – стоит попробовать и такой вариант.

Firefox и его клоны

Компания Mozilla порадовала пользователей мобильных устройств под Android и iOS особой версией браузера Firefox. Продукт Firefox Focus – своеобразная мечта параноика, так как позволяет удалить почти все данные о сессии и посещенных сайтах нажатием одной кнопки. Интерфейс полностью оптимизирован под смартфоны и схожие устройства, поскольку для desktop данное решение не предназначено. Существуют и более новые наработки от Mozilla, которая старается отступить от базового браузерного движка Google.

Основному продукту Firefox доверяют не все фанаты конфиденциальности в интернете, однако создатели к 2019-му году избавились от следов старых наработок в коде браузера и ввели множество мелких функций, препятствующих отслеживанию траффика и данных о конкретной машине пользователя. Они также работают над увеличением быстродействия программы.

Если вы обожаете ПО на основе открытого кода, присмотритесь к другим решениям на базе текущих или старых наработок Firefox, например, Pale Moon. Вы не найдете здесь серьезной защиты от слежки за вашим траффиком, но и встроенных в большинство популярных браузеров инструментов распространения рекламы здесь также нет. Малый вес, быстрая работа, возможность настроить визуальный вид окна под себя – в сочетании с онлайн сервисом VPN данный браузер может стать одним из удобных инструментов безопасного серфинга.

Плагины и расширения

Это интересная альтернатива выбору нестандартного браузера. Достаточно популярное расширение DuckDuckGo доступно пользователям Chrome и может серьезно повысить безопасность работы за счет отключения трекинга со стороны большинства сайтов и сервисов. Более того, расширение может подсказать вам, какой из сайтов ведет наиболее агрессивную «слежку» за вашими веб-сессиями. А для мобильных устройств DuckDuckGo доступен в виде полноценной отдельной программы.

Напоследок

Ни один браузер сам по себе не сможет обеспечить полную сохранность вашей личной информации. Позаботьтесь сами о том, чтобы ваш веб-серфинг не был источником опасности – подбирайте сложные пароли (и не записывайте их в Notepad), используйте VPN сервис, не регистрируйтесь на незнакомых сайтах без необходимости, и удерживайтесь от ввода личных данных в различные формы на страницах, назначение которых для вас не до конца ясно.

 

*Данная статья носит исключительно информационный характер

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Лучшие браузеры для интернет-конфиденциальности