Как ухаживать за роботом-пылесосом

Здравствуйте, дорогие читатели! В этой полезной статье я рашил поделиться с вами своим опытом чистки робота-пылесоса. Предполагаю, что многие люди, особенно пожилого возраста, опасаются приобретать подобные дева...

Здравствуйте, дорогие читатели! В этой полезной статье я рашил поделиться с вами своим опытом чистки робота-пылесоса. Предполагаю, что многие люди, особенно пожилого возраста, опасаются приобретать подобные девайсы. Дескать, это сложный и замороченный прибор, который нуждается в специфическом обслуживании. На самом дела уход за таким пылесосом совсем не сложен.

Предлагаю взглянуть на основные моменты чистки.

304Вот он, красавец!

В качестве примера я буду использовать свой домашний робот-пылесос Xiaomi Roborock, на который я уже делал ОБЗОР! Кому интересно, что это за аппарат, рекомендую почитать.

И так, первое. Необходимо полностью выключить пылесос. Делается это при помощи долго нажатия на кнопку включения. Время от времени пылесос нужно хорошенько прочищать. Помимо контейнера, необходимо очистить щётку, контактные площадки, датчики ну и корпус в целом.

При активном использовании (более 2-х раз в день) пылик будет засоряться довольно быстро. Невооружённым взглядом видно, что контейнер изрядно заполнен. Ниже вы видите результат уборки однокомнатной квартиры в течении одной недели.

Смотрим, что ниша под контейнер тоже замаралась, видна пыль и волосы. Это всё я очищу.

Переворачиваю девайс и ужасаюсь. Вся контактная группа весьма загрязнилась. Видимо это результат функции полотёра. Также на фото видно, на сколько загрязнились датчики.

Турбо-щётка также намотала множество волос и пыли. Не проблема, всё легко снимается!

Обычно на втулку наматывается много волос, особенно если у вас сильно волосатое домашнее животное.

Теперь пришло время переместиться в ванную комнату и хорошенько отмыть все съёмные элементы. Мне нравится, что всё можно помыть в воде, не опасаясь дальнейшей коррозии или плесени.

Далее необходимо все элементы тщательно просушить. Особое внимание стоит уделить HEPA-фильтру. По инструкции его необходимо сушить в течении суток, чтобы достичь полного высыхания. В противном случае он может начать вонять. Сушить можно на подоконнике, на балконе или на батарее, как делаю это я.

Ну а теперь переходим в обслуживанию самого робота. Корпус и всю внутрянку и протираю влажной губкой. На мой взгляд это весьма эффективный способ.

Незабываем уделить внимание датчикам. Такие места я аккуратно протираю губкой и ушными палочками. После это несложной процедуры необходимо сбросить настройки обслуживания датчики необходимо чистить каждые 30 часов работы.

Если зайти в приложение, то в настройках можно посмотреть износ щёток, и фильтров. Также там указано, когда необходимо чистить датчики и сенсоры.

Приложение Mi Home

Такую процедуру достаточно делать раз в месяц, тогда ваш робот прослужит несколько лет без поломок и проблем в целом.

На своём месте — готов к работе!

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как ухаживать за роботом-пылесосом