Хищная гарпия настолько огромна, что похожа на летающего человека в маске

В греческой мифологии гарпиями величали монстров-падальщиков – тело птицы, голова девицы, когти львицы. У современных гарпий все то же самое, только попроще. У них есть и мощные когти, и большие крылья, а голова ве...

В греческой мифологии гарпиями величали монстров-падальщиков – тело птицы, голова девицы, когти львицы. У современных гарпий все то же самое, только попроще. У них есть и мощные когти, и большие крылья, а голова весьма похожа на маску для актера из фильма ужасов. И да, они хищники, одни из самых крупных в своем ареале обитания.

К нашей великой радости, людьми гарпия не питается. Хотя могла бы, если исходить из габаритов. Но ей больше по вкусу другие птицы. Или дикобразы. Или змеи, ленивцы, обезьяны. А траву не кушает, ей только мясо подавай. Точнее, сама возьмет, для этого есть и когти, и клюв!

Известно всего два вида гарпий – американская и папуасская. Настоящие летающие короли джунглей, с размахом крыльев более 2 м и весом от 5 до 9 кг. Это только кажется, что немного, но для птицы каждый грамм веса важен. Гарпия крупнее многих орлов в мире.

Для многих людей существование гарпии – сюрприз, потому что они редки и на контакт не идут. Считается, что в мире осталось всего 50 000 таких птиц – это очень мало. Основная проблема в том, что леса Амазонки, где они обитают, активно вырубаются.

Не стоит шутить с обладателем таких когтей

Кому-то перья гарпии могут показаться забавными, а сама она – несерьезной. Очень опрометчивая мысль, которую лучше не озвучивать. От греха подальше.

Величественная, красивая и одновременно жуткая пташка.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Хищная гарпия настолько огромна, что похожа на летающего человека в маске