Убивает птиц, наносит вред людям. Главные мифы о 5G

Недавно мы писали, как народ в Швейцарии вышел на митинг. Поводом стало грядущее внедрение 5G: демонстранты уверены — электромагнитное излучение ухудшает здоровье. Мнения в комментариях разделились: одни полагаю...

Недавно мы писали, как народ в Швейцарии вышел на митинг. Поводом стало грядущее внедрение 5G: демонстранты уверены — электромагнитное излучение ухудшает здоровье. Мнения в комментариях разделились: одни полагают, что глупо бояться нового стандарта, другие призывают подождать и вспоминают историю о птицах, якобы убитых излучением. Дискуссия показала, насколько 5G окутан мифами и пересудами. Мы вспомнили три самых популярных заблуждения и решили их развеять.

304

Миф первый: 5G убивает

Смотрите. Европейские демонстранты вышли не просто так: сейчас нет точных данных, отражается ли работа 5G на здоровье. В Швейцарии создана отдельная комиссия, которая должна к концу года разобраться в вопросе. Аналогичная кампания запущена в РФ: Минздрав в тандеме с Минкомсвязью установит, как 5G влияет на самочувствие россиян. Наконец, ВОЗ тоже не определилась с однозначным ответом.

«Окончательных данных по этому вопросу пока нет. Мои коллеги проводили исследования, подтвердившие, что электромагнитное излучение влияет на мозг крыс и, скорее всего, человека. Но насколько вредно оно для здоровья –– пока непонятно», — рассказывал Валентин Сусляев, доцент радиофизического факультета Томского государственного университета. 

А вот птиц 5G не убивал. Это заблуждение.

Наверное, вы видели фотографии мёртвых пернатых и приписку — это всё из-за вредного излучения! На самом деле всё было так. Снимки сделаны в гаагском парке — год назад там действительно массово гибли птицы. Пострадали три сотни скворцов. Учёные не сумели установить причину, но её тут же обнаружили интернет-конспирологи: мол, всё якобы из-за тестовых запусков 5G. В этом парке действительно обкатывали новый стандарт — но за полгода до птичьей эпидемии. Испытания длились всего один день, так что вряд ли они убили скворцов.

Да и в целом 5G не способен умертвить живность, отмечает доктор Эрик ван Ронген, член Совета по здравоохранению Нидерландов и Председатель международной комиссии по защите от неионизирующей радиации. «Уровень излучения при 5G сравним с 3G и 4G, однако он куда ниже пределов воздействия. Нынешних мощностей недостаточно, чтобы приводить к чему-то подобному. Даже если 5G заработает по всему миру, маловероятно, что это повысит смертность птиц», — объяснил специалист. 

Миф второй: 5G приведёт лишь к увеличению скорости загрузки 

Идём дальше. Второй по популярности комментарий: а зачем нужен 5G, если и с LTE нормально? Вопрос в целом верный — уже сейчас мы почти не испытываем проблем с просмотром видео или скачиванием файлов. Да, новый протокол пришпорит этот процесс, но что мы будем делать с мегаскоростями — каждые пятнадцать минут грузить по новому 4K-фильму?

Фишка 5G не в скоростях, а в пропускной способности и ёмкости сигнала. Это позволит развиваться интернету вещей, умным мегаполисам и телемедицине.

Например, сейчас проблематично отслеживать массивы данных городского масштаба. «Раньше в режиме реального времени было невозможно обрабатывать большие объёмы информации. Например, искать фотографии злоумышленников, отслеживать передвижения той или иной машины. А сегодня это становится возможным с очень быстрым 5G», — пишет «Российская газета».

Аналогичные примеры приводит Wall Street Journal. По словам западного издания, автопроизводители смогут встраивать чипы во все детали машин. Так инженеры будут знать, какая часть оперативно нуждается в ремонте или замене. «Некоторые учёные даже рассматривают идею дистанционной хирургии с помощью роботов. Люди в домах смогут подключать холодильники и стиральные машины к интернету, чтобы определять, когда они нуждаются в обслуживании. Имплантаты для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний научатся автоматически отправлять информацию врачам», — объясняет ресурс.

Наконец, об этом в разговоре с 4PDA упомянул и Вадим Поскакухин, руководитель проектов «Спектрум менеджмент». «В более долгосрочной перспективе это сети для таких новых сервисов, как виртуальная и дополненная реальность, возможность автоматизации производственных процессов, управление и видеонаблюдение с дронов, дистанционная медицина, подключение к сети беспилотного транспорта и так далее».

Миф третий: 5G будет только в Москве, регионам не видать

Причины для такого суждения простые. Ставить 5G дорого — у него слабее сигнал, поэтому надо докупать оборудование. А чем больше оборудования, тем выше затраты. И если Москва способна себе это позволить, то что говорить о какой-нибудь Омской области? Там и LTE не везде ловит. Отчасти это правда, но лишь отчасти. До глухих деревень новый стандарт, скорее всего, не доберётся — вряд ли операторы начнут застраивать вышками многокилометровые трассы, лишь бы дотянуться до пары тысяч потенциальных абонентов. Но в крупных городах суперсвязь будет.

5G придёт в нашу страну через пять лет, но когда придёт — охватит и регионы тоже.

Уже сегодня 5G тестируют в восьми регионах Татарстана и в Кронштадте; есть демонстрационная зона в Сочи. Ожидается, что первые коммерческие сети появятся в России к 2020 году. А к 2025-му количество 5G-подключений достигнет 46 миллионов — то есть около 20% от общего покрытия. Согласно этому прогнозу темпы роста в РФ превысят среднемировой показатель, однако будут ниже уровня ведущих рынков: США, Южной Кореи и Китая.

Об этом говорит и наш собеседник из «Спектрум менеджмент». По его словам, многообещающий стандарт связи в первую очередь придёт в города-миллионники. «Именно в этих мегаполисах в скором времени сети 4G перестанут справляться с трафиком, а их дальнейшее уплотнение столкнётся с резким ростом расходов со стороны операторов. Новые полосы и более эффективный стандарт здесь будут как нельзя кстати. Но эволюция сетей LTE также относится к семейству радиоинтерфейсов 5G, поэтому и регионы смогут приобщиться к сервисам 5G, может быть, с несколько сниженными параметрами».

Что в итоге? 5G не убивает — как минимум птиц. Главная его польза — не возросшие скорости, а умный город с беспилотниками, телемедициной и интернетом в каждом шлагбауме. Ну и появится новый стандарт не только в Москве: он охватит и города-миллионники.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Убивает птиц, наносит вред людям. Главные мифы о 5G