Неуместные артефакты: что скрывает наука?

«Неуместные артефакты» — это понятие, обозначающее различные археологические находки, которых быть не должно, которые ставят под вопрос устоявшиеся взгляды на саму историю цивилизации. В подавляющем большинстве случ...

«Неуместные артефакты» — это понятие, обозначающее различные археологические находки, которых быть не должно, которые ставят под вопрос устоявшиеся взгляды на саму историю цивилизации. В подавляющем большинстве случаев статьи или видеоролики об этих артефактах рассказывают о древних развитых цивилизациях или даже о контакте с инопланетянами. Сторонники подобных гипотез обвиняют официальную науку в сокрытии фактов и нежелании признать ошибки. Однако официальная наука ничего не замалчивает — напротив, старается разобраться. Просто подход у науки другой: если появляется нечто странное, необъяснимое на первый взгляд, это совсем не повод назвать артефакт даром пришельцев.

Если несколько упростить, то все эти «неуместные артефакты» можно поделить на три группы: неверная интерпретация любителей, намеренная мистификация и действительно нечто удивительное. В последнем случае наука даже меняет свои взгляды, но происходит такое нечасто, так как большинство подобных находок подпадает под первые два пункта. Рассмотрим по несколько примеров для каждого пункта, хотя находок очень много и по некоторым ведутся яростные споры, причём убедительные аргументы приводятся обеими сторонами.

1 Карта Пири-реиса

Об этой карте хотя бы краем уха, наверное, слышал каждый. Якобы на ней изображена Антарктида безо льда — любимый сюжет на «Рен ТВ». Дело в том, что карта создана турецким адмиралом Пири-реисом в 1513 году. Антарктида покрылась льдом несколько миллионов лет назад, и это большое противоречие. Как же адмирал мог нарисовать такую карту — на ней видны горы, реки, животные. Списать на простую шутку не получится, ведь рисовал карту не какой-то блогер, а всё-таки адмирал. Едва ли такой человек стал бы так шутить. Неужели Антарктида покрылась льдом совсем недавно, каких-то несколько веков назад? В таком случае там вполне могли жить люди, могли быть какие-то цивилизации, государства, города. Это же невероятно — воображение щедро рисует картины, не жалея красок. Возможно, там в полной изоляции от всего мира люди сосуществовали с динозаврами, ведь это огромный континент. Рыбаки ловили добычу в полноводных реках, шли войны за территории, свергались правители. А боги? У них же, наверное, и боги были свои какие-то, были свои религии.

Но увы и ах! Если присмотреться к карте чуть внимательнее, то станет очевидной её неверная интерпретация. Тем более если ты хоть немного дружишь с географией. Никакой Антарктиды на карте нет — мистификаторы приняли за неё южную оконечность Южной Америки. Этот выгнутый вправо «хвостик» нынешней Аргентины. Масштабы не соблюдены, и этот «хвостик» действительно выглядит как целый континент. Тем не менее карта всё равно удивительна: она очень точно изображает побережье Южной Америки, это при том, что Новый Свет был открыт всего за несколько лет до её написания.

2 Книга дикарей

«Книга дикарей» — это троллинг международного уровня. Долгоиграющий. Понадобились десятки лет, чтобы затроллить немцев. История такова: в конце 18 века на территории Квебека (Канада) была найдена странная книга с непонятными письменами и рисунками. Предположили, что это язык местных индейцев и описание их быта. Уникальность книги заключалась в том, что таких символов больше нигде не встречалось — единичный экземпляр. Немного походив по рукам коллекционеров, она оказалась в библиотеке Франции. Дальше в игру вступили эксперты. Миссионер Эммануэль Домене потратил несколько лет на расшифровку — и таки расшифровал! Французская корона так спешила опередить весь мир, что тут же опубликовала большую работу под названием «Книга дикарей». Домене получил престижную премию, был даже введён термин «знаки третьего типа», обозначающие причудливые символы из оригинальной рукописи. Министр иностранных дел Франции назвал свою страну учительницей других народов.

Вскоре прилетела ответочка от немецких коллег под названием «Книга дикарей в свете французской цивилизации». Выяснилось, что учёные мужи Франции не распознали немецкие буквы, написанные в готическом стиле. Один из рисунков со «знаками третьего типа», который интерпретировали как поклонение богу молний, на самом деле изображал колбасу. Там так и было написано: Wurst («колбаса» по-немецки). Автором был мальчик, который с родителями путешествовал из Европы в Америку, и он скучал по немецким колбаскам. Разгорелся даже небольшой политический скандал. Немцы возмутились: «Это, получается, вы нас считаете дикарями, а наш язык — примитивным? Ладно, увидимся в 1914-м!».

3 Багдадская батарея

Багдадская батарея — артефакт немного другого порядка. В общем, нашли в Ираке 13-сантиметровый сосуд, горлышко которого было залито битумом, а через него — проведен железный прут со следами коррозии. В сосуде находился медный цилиндр с железным стержнем внутри. Батарейка же, не иначе! Созданная за несколько тысяч лет до открытия электричества. Заполненная кислотой или щёлочью, она могла создать электрическое напряжение в один вольт.

Возраст артефакта не ставится под сомнение — сосуду действительно более четырёх тысяч лет, однако это сейчас мы знаем о подобном способе получения электричества. Во втором тысячелетии до нашей эры об этом, вероятно, никто не знал, и сосуд использовался совсем для других нужд. То есть ошибка заключается в современном взгляде на прошлое, мерило по себе так сказать. Если бы это действительно была батарейка или гальванический элемент, то были бы обнаружены и какие-то приборы, которые он мог питать. Но таких не найдено. Не нашли даже проводников, способных связать сосуд с гипотетическими приборами.

4 Хрустальные черепа

Одним из самых ярких образцов намеренной фальсификации, или вброса (как это назвали бы сегодня), являются знаменитые хрустальные черепа. Так или иначе о них слышал каждый. По легенде их возраст составлял не менее 500 лет; сделаны черепа из цельного куска хрусталя. Естественно, невероятной точности работа, которую невозможно повторить даже с сегодняшними технологиями. Классическая кул-стори, в общем. Эти черепа периодически всплывают в жёлтой прессе до сих пор, иногда фигурируют в фильмах (например, в «Индиана Джонс 4»). Всего их 13, но некоторые утеряны. Все были найдены при загадочных обстоятельствах без свидетелей.

Впоследствии два черепа попали в руки исследователей из США и Британии. Очень быстро было установлено, что создали их в конце XIX или начале XX века. Ни о какой фантастической обработке, недоступной современной технике речи не идёт. Напротив, работы оказались весьма грубыми: на черепах видны следы обработки. Удалось даже установить инструменты, с помощью которых и творилась мистификация.

5 Камни Ики

Камни Ики — это общее название большого количество валунов и небольших камней с изображениями местных жителей Анд и их быта. Всё бы ничего, но эти изображения противоречат современной хронологии, противоречат самой истории. Сюжеты изображают людей рядом с динозаврами, какие-то странные механизмы, колесо, которое не использовалось индейцами, и многое другое. Всего насчитывается более 50 тысяч камней; впервые обнаружили их на рынках Перу в 60-х годах прошлого века.

Похоже на обычную фальсификацию. Возраст определить невозможно, так как камни подверглись водной обработке и не сохранили никакой органики. Место, откуда их притащили торговцы, держится в секрете. То есть, может, и нет никакого места — просто на заднем дворе камней набрали, разрисовали, помыли хорошенько, и вуаля — артефакт! Однако есть и другая странность: сейчас они стоят достаточно дорого, но изначально их цена была копеечной, буквально несколько центов за десяток. Это значит, что целенаправленная фальсификация в таких масштабах едва ли могла окупиться. Кроме этого, 50 тысяч камней — это производство промышленного масштаба, и его было бы непросто скрыть. Вот так полвека наука воюет с мечтателями: вроде очевидный фейк, ведь быть такого не может, но и доказать, что это фейк, не удаётся.

6 Антикитерский механизм

В 1901 году около греческого острова Антикитера обнаружили древний затонувший корабль. С него подняли странный механизм, который озадачил научное сообщество. Подлинность находки не оспаривалась. Создан механизм был во втором веке до нашей эры, и это заставило современников тех событий переосмыслить взгляд на историю. Антикитерский механизм представляет собой сложный вычислительный прибор, способный предсказывать множество астрономических явлений и использовавшийся для навигации. В данном случае под «сложным» имеется в виду действительно сложный прибор, состоящий из множества мелких металлических деталей. 30 небольших бронзовых шестерёнок, защитные платины, стрелки с циферблатами и другие элементы.

Описания подобных механизмов встречались в античных трудах, но не были найдены ранее, потому к ним относились скептически. Сейчас в Афинах находится реконструкция механизма, а британский часовщик Джон Глив воссоздал работающую копию, которая может определять фазы Солнца, Луны и пяти других известных тогда планет.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Неуместные артефакты: что скрывает наука?