Может засосать? Озеро с воронкой на юге России

Неподалеку от знаменитой горы Фишт, в честь которой назван не менее знаменитый стадион в Сочи, расположилось серповидное карстовое озеро Псенодах. Чаще говорят более поэтично, мол, оно похоже на лежащий на земле пол...

Неподалеку от знаменитой горы Фишт, в честь которой назван не менее знаменитый стадион в Сочи, расположилось серповидное карстовое озеро Псенодах. Чаще говорят более поэтично, мол, оно похоже на лежащий на земле полумесяц.

Колодец на высоте 2000 метров

Псенодах в дословном переводе означает "красивая вода" или "красивый колодец". Вот только находится этот колодец на высоте почти 2 тысячи метров.

С вершины перевала кажется, что Псенодах - озеро небольшое, однако его длина насчитывает более 150 метров, а ширина - более 70. Вот только глубина подкачала, озеро практически по всей длине неглубокое: от пары десятков сантиметров до метра.

Внезапно мелеет и так же внезапно наполняется

В Псенодах впадает несколько ручьев и прямо в него открывается несколько источников, однако стока у озера нет и вода уходит из него по подземным каналам.

Примечательно, что уровень воды в озере может внезапно меняться. Но вот предугадать момент, когда оно обмелеет, а когда довольно быстро наполнится, невозможно. Даже невооруженным взглядом иногда на поверхности воды можно заметить мини-водовороты - это вода уходит куда-то под землю.

Таким я увидела Псенодах в однажды в июне, когда в горах все тает, журчит и наполняется водой....

В нарушение правил

Никто не может толком объяснить механизм ухода воды и неожиданного ее появления - у этого явления нет расписания или какой-то системности, графика или привязки к сезону.

По правилам заповедника, в котором и находится озеро Псенодах, на берегах водоема запрещено разбивать палатки, устанавливать лагерь, не говоря уже о том, чтобы в нем купаться. Однако туристы регулярно нарушают этот запрет и купаются даже тогда, когда еще снег не полностью сошел.

Палатки на озере

Может ли засосать?

Самая значимая и заметная даже под толщей воды воронка расположена в юго-западной части озера. Там же Псенодах достигает своей максимальной глубины: от 3 до 3,5 метров.

Вода в озере настолько чистая, что воронка неплохо просматривается в хорошую погоду.

Псенодах в августе - в это время уже ничего не тает, но озеро полноводно

Поговаривают, что купаться в непосредственной близости от воронки не стоит. Ничего смертельного не случится, но в воду может потянуть, хотя подобных прецедентов еще ни разу официально не было зафиксировано, вот только байки ходят разные.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Может засосать? Озеро с воронкой на юге России