Прокачиваем квартиру с помощью гаджетов

Несколько лет назад умный дом считали забавой для гиков, но это время уже прошло. Сегодня цены на наборы гораздо ниже, так что прокачать жилище может почти каждый — было бы желание. Мы испробовали систему на себ...

Несколько лет назад умный дом считали забавой для гиков, но это время уже прошло. Сегодня цены на наборы гораздо ниже, так что прокачать жилище может почти каждый — было бы желание. Мы испробовали систему на себе и провели неделю с гаджетами HIPER. Рассказываем, что из этого вышло.

Обошлись без мужа на час

В тестовый набор вошли 14 устройств, включая светильники, лампочки, камеры, розетки и всевозможные датчики. Все они элементарно устанавливаются в любом помещении — клеятся на двусторонний скотч либо прикручиваются саморезами. Справится даже человек без технических навыков, ведь внутри коробок лежит подробная инструкция. Чтобы включить датчики, необходимо лишь снять крышку и вытащить защитную прокладку из-под батарейки. А чтобы запустить остальные приборы, достаточно подключить их к электросети.

Для работы системы надо установить фирменное приложение HIPER IoT — с помощью него происходит управление частями умного дома. Создаёте новую учетную запись, добавляете туда имеющиеся устройства и датчики, настраиваете — и даже самая обычная хрущёвка становится умнее.

304

Пожары и наводнения больше не страшны

В арсенале HIPER есть пара сенсоров, которые помогут владельцам меньше переживать о том, что затопят соседей или сожгут квартиру. Приборы не спасут от неприятностей, но позволят быстро среагировать и свести ущерб к минимуму. Речь о датчиках протечки IOT W1 и дыма IOT S1.

Первый мы разместили под раковиной в ванной комнате, где стоит смеситель с износившейся прокладкой. Если неправильно его закрыть, что обычно делают гости, вода быстро потечёт на пол. Заметить это получится в лучшем случае через полчаса, а в худшем — только утром, после звонка разъярённых соседей. Датчик упростил дело: через пять секунд после того, как на него попала вода, он начал громко пищать. А на смартфон тут же пришло уведомление: «Система обнаружила утечку». Поэтому закрыть кран как следует удалось сразу, безо всякого аврала.

В теории датчики W1 можно ставить на полу за стиральной или посудомоечной машиной, под кухонной мойкой или ванной — во всех местах, где человек не увидит протечку, пока не узнает о её последствиях.

К счастью, за неделю тестов в квартире не было возгораний. Детектор дыма пришлось тестировать вручную — поджечь салфетку и поднести к датчику. Хватило всего нескольких секунд, чтобы устройство начало визжать. Уведомление на телефоне тоже не заставило себя ждать — умный дом справился с оповещением на пятёрку.

Стоит понимать, что сенсоры не защитят от потопа и пожара, но быстро оповестят о проблеме. При форс-мажоре у вас будет возможность отпроситься с работы и примчаться домой, чтобы перекрыть стояк или вызвать пожарных. Либо, как вариант, попросить родственников проверить квартиру, если сами в этот момент отдыхаете на морях. Ещё датчики можно установить на даче, куда после окончания летнего сезона приезжаешь время от времени, а контроль нужен всегда.

Да будет свет

В ассортименте HIPER есть умные настольные лампы — DL331 и DL221, обе с разными плафонами. Первый похож на стандартный светильник, а второй выглядит более футуристично. На подставках — по три сенсорных кнопки для управления. Но это не единственный способ работы со светом — лампы подключаются к смартфону через фирменное приложение. Можно быстро регулировать яркость свечения и оттенок, от тёплого жёлтого до холодного синего. И всё это лёгким касанием.

На время тестов один светильник отправился на прикроватную тумбочку в спальне, а второй — на рабочий стол в кабинете. Функция регулировки яркости оказалась очень полезной: в зависимости от времени суток, мы подкручивали интенсивность свечения со смартфона. Есть и встроенный таймер выключения — эту функцию оценят те, кто засыпает со светом или постоянно забывает его погасить.

Однако самые искренние эмоции вызвала A60, у которой регулируется яркость, температура и даже цвет подсветки. Внутри стоят разноцветные светодиоды, меняющие оттенок по желания пользователя. На выбор есть не только предложенные варианты, но и целая палитра (как в фоторедакторах) — выбирай любой. Лампочка имеет стандартный цоколь, так что её можно вкрутить в любую люстру или светильник. Мы установили умный гаджет на кухне, поэтому во время посиделок с друзьями он на какое-то время завладели вниманием гостей. Ажиотаж усилило соединение с «Яндекс.Станцией», ведь появилась возможность менять свет голосом. Фраза «Алиса, поменяй цвет лампы...» звучала чаще, чем звон бокалов. В общем, если вовремя не отобрать у друзей телефон, это может длиться хоть целый вечер — проверено.

В остальные же дни устройство горело обычным белым светом. Что особенно понравилось, так это возможность погасить его без выключателя. Конечно, кто-то решит, что командовать лампочкой с телефона — затея так себе, ведь проще щёлкнуть выключателем. Но скажите это человеку, который уже лёг в теплую кровать.

Знай вора в лицо

Испытание прошла и пара умных IP-камер: небольшая CAM F1 и более внушительная CAM M2. Они различаются не только размерами, но и возможностями. F1 записывает видео в формате 720p, у неё есть слот для карты microSD (64 ГБ максимум) и встроенный динамик, чтобы передавать на неё голосовые сообщения с телефона. M2 умеет то же самое, но ещё крутится во все стороны — достаточно нажать на кнопку в приложении, чтобы привести её в движение. А как иначе рассмотреть все уголки помещения? Правда, для лучшего эффекта желательно подвесить её под потолок, как мы и сделали — установили в коридоре с помощью крепления и саморезов из комплекта. А вторую оставили в гостиной, чтобы следить за животными, пока нас нет.

Чем хороши камеры? Они позволяют следить за своей квартирой из любой точки мира — лишь бы смартфон имел стабильное подключение к интернету. За эту неделю далеко уезжать не пришлось, но было забавно наблюдать за питомцами из офиса на другом конце города. Удалось даже дистанционно отругать кота, когда он попытался жевать фикус в гостиной. Стоит отметить, что с камерами чувствуешь себя немного спокойнее. Если вдруг воры заберутся в дом, их всегда можно спугнуть, заговорив через встроенный динамик. Кроме того, они поймут, что их засекли.

У HIPER есть ещё один гаджет для тех, кто хочет все держать под контролем, — умный датчик открытия D1. Он состоит из двух частей: основного сенсора, который крепится к двери, и магнита (клеится на дверной проем так, чтобы соприкасаться с основным). Если магнит отсоединяется, на телефон уже через 2-3 секунды прилетает уведомление, что дверь открыта. Значит, самое время звонить в полицию или просматривать картинку с IP-камер. Кстати, приспособление можно крепить не только на двери, но и на окна.

С пультом по жизни

В квартире хватает техники: есть и кондиционер, и пара телевизоров с приставкой Apple TV — пульты от них теряются постоянно. В теории их можно заменить смартфоном, но не у всех моделей есть ИК-порт. Мы протестировали умный пульт дистанционного управления IR — это миниатюрный квадратный гаджет, управляющий бытовыми приборами. Чтобы его настроить, надо выбрать в мобильном приложении тип и имя устройства (например, телевизор Xiaomi), направить на IR оригинальный пульт и нажать на нем три любые кнопки. Сразу после этого «коробочка» примет эстафету, и управлять ТВ пользователь сможет прямо с телефона. Это гораздо удобнее, чем постоянно искать пульт, ведь мобильник всегда под рукой.

При этом датчик поддерживает множество брендов и устройств, а если какого-то в списке все же не отказалось, HIPER IR можно легко обучить работе с ним.

Отдельного внимания заслуживает возможность подключения пульта к «Яндекс.Станции» с Алисой. Задав простые настройки, вы получаете доступ к управлению через голосовые команды. Надо снизить громкость ТВ или усилить мощность кондиционера в спальне? Только скажите. Правда, для каждого помещения понадобится свой пульт. Так как устройство передаёт сигнал через инфракрасный порт, оно может работать в пределах одной комнаты.

Ещё один способ контролировать гаджеты на расстоянии — умные розетки P01 и P02. Они вставляются в обычные гнёзда, а при желании их можно вырубить удалённо. Очень полезная возможность для тех, кто в дороге переживает о включённом утюге. Мы пользовались этой функцией как минимум пару раз за неделю.

P02 умеет не только включаться/выключаться по нажатию кнопки, но и измерять напряжение, ток, мощность запитанной техники и даже количество потраченной электроэнергии. Ещё розетка соединяется с Алисой: можно попросить голосового помощника отключить её вместо того, чтобы делать это самостоятельно. Из удобных функций — таймер автоотключения розетки. Полезно, если уснули, а какие-нибудь приборы продолжают работать. У нашего увлажнителя воздуха, например, нет пульта, поэтому его надо вырубать вручную, не дожидаясь сигнала о нехватке воды среди ночи.

Версия P01 чуть проще: у неё нет встроенного счётчика и поддержки Алисы, зато и размер меньше. В тестовом наборе также оказался и умный сетевой фильтр PS44. В нём сразу четыре розетки (каждую можно настроить отдельно) и четыре стандартных порта USB. Незаменимая вещь, если нужно отключить несколько бытовых приборов разом, и если необходимо на дистанции управлять несколькими устройствами.

Так нужен ли сегодня умный дом?

После недели, проведённой в умном доме, расставаться с гаджетами не хотелось. Ведь с ними чувствуешь себя спокойнее: всегда знаешь, что кран в ванной не протекает, а на кухне не начался пожар. С помощью камер можно одновременно следить за питомцами и проверять, не нагрянули ли незваные гости. Один небольшой гаджет заменяет сразу три пульта, а на кухне висит лампочка, меняющая цвет по команде. Без этих умных устройств квартира будто бы опустела.

Все элементы умного дома легко устанавливаются и настраиваются, к тому же по карману любому — цена самого дорогого не превышает трёх тысяч рублей. Да и брать весь набор сразу не нужно: начать модернизацию квартиры, добавляя в неё гаджеты, можно с бюджетом в тысячу рублей — хватит как раз на умную розетку.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Прокачиваем квартиру с помощью гаджетов