Куда бегут крысы с тонущего корабля

Существует распространенное поверье, что если крысы бегут с корабля, значит вскоре его ждет печальная участь - он потонет. Одни предполагают, что маленькие грызуны чувствуют колебания перед штормом, которые не замет...

Существует распространенное поверье, что если крысы бегут с корабля, значит вскоре его ждет печальная участь - он потонет. Одни предполагают, что маленькие грызуны чувствуют колебания перед штормом, которые не заметны человеку, поэтому стараются поскорее спастись.

Другие считают, что крысы замечают какие-то трещины, способные дать течь и в результате потопить плавсредство. Но откуда они в современных судах? Такое могло случиться в пору, когда корабли делали из дерева.

 
Фото из сети
Фото из сети

В действительности этому явлению есть разумное объяснение. Крысы просто мигрируют, расселяются в другие места. Причины могут быть разными. Например, банально мало места, поскольку грызуны быстро размножаются.

Если крысы бегут с корабля во время бедствия, то они вряд ли спасутся. Несмотря на хорошие способности в плавании, у них не получится добраться до берега.

Возможно, животные могут что-то предчувствовать, но на данный момент этому нет научных обоснований. Известно несколько случаев, когда крысы массово покидали эпицентр бедствия. Яркий пример - Сталинград, который позже подвергся осаде.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Куда бегут крысы с тонущего корабля