Кайлас — самая загадочная гора на планете

Гималаи - самый высокий горный массив на планете. Именно здесь находятся 14 гор восьмитысячников, вершина которых находится на высоте выше 8000 метров над уровнем моря. Самая высокая гора в мире это Джомолунгма, и...

Гималаи - самый высокий горный массив на планете. Именно здесь находятся 14 гор восьмитысячников, вершина которых находится на высоте выше 8000 метров над уровнем моря.

Самая высокая гора в мире это Джомолунгма, или по другому Эверест. Её высота 8848 метров над уровнем моря, покорена она был а 1953 году.

Ещё одна знаменитая гора - Аннапурна. Это самый опасный восьмитысячник, 32% альпинистов, пытавшихся её покорить, погибли. Тем не менее, именно Аннапурна стала первым покорённым восьмитысячником (это сделали французы Морис Эрцог и Луи Лашеналь).

Но есть в Гималаях одна гора, которая в некотором роде даже более знаменита чем Эверест. Хотя скорее она не знаменита, а окутана завесой тайны. Эта гора - Кайлас. Многие ничего не слышали о Кайласе, а зря, ведь с ней связано столько загадок, что любому пытливому уму, кто хотя бы иногда получал пятёрки в школе, было бы интересно с ними разобраться.

 
Кайлас, взято с Яндекс.Картинок
Кайлас, взято с Яндекс.Картинок

Написать здесь огромную статью не получится, поэтому моя цель просто дать вам основные наводки и информацию к размышлению. Сами решайте, что здесь фэйк и сказки, а что похоже на правду, просто ещё не понятую и не постигнутую человечеством.

1. Гора Кайлас имеет форму пирамиды. Некоторые считают, что Кайлас - это рукотворное строение, построенное миллионы лет назад прошлыми цивилизациями. Верите ли вы в прошлые цивилизации? Напишите об этом в комментах.

2. Проверить рукотворность горы не представляется возможным, ни один альпинист пока не ступал на эту гору и тем более не был на её вершине, хотя высота её по данным Википедии от 6638 до 6890 метров, смотря как мерить. Вроде бы не самая высокая гора, правда?

3. По южному склону горы по всей высоте идёт вертикальная трещина, посередине горы она пересекается горизонтальной. Многим кажется, что этот "рисунок" напоминает свастику.

4. По индуистской мифологии, Кайлас - священная гора, там на вершине обитает бог Шива. В этом уверено и множество верующих - индуистов, буддистов и так далее.

5. Рядом с Кайласом расположены два озера. Озеро с живой водой - Манасаровар, и озеро с мёртвой водой - Ракшас. Тоже очень интересная тема.

 

6. Не забываем, что именно в Гималаи отправлялись экспедиции организации Аненербе. Явно они ходили туда не покорять вершины, а выяснять некие древние тайны.

7. По конспирологическим теориям, Кайлас - это пирамида, внутри которой обитают представители прошлых цивилизаций, именно там хранятся древние знания (к которым получал например доступ Никола Тесла (не напрямую конечно, а через посредников)).Вот ещё несколько фоток горы Кайлас

 
 

Вот такое загадочное место на планете. Более подробную информацию можно найти в интернете, например в книгах Эрнста Мулдашева об экспедициях к Кайласу, или вот в этом видео Олега Насобинаhttps://www.youtube.com/watch?v=fy0zgJEQfSM.

Сразу оговорюсь, что это всё для пытливых умов, а не для тех, кто зазубрил школьный учебник и решил, что он постиг всю мудрость на планете.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Кайлас — самая загадочная гора на планете