Что осталось от майя?

Цивилизация майя переживала расцвет с 200 по 900-е годы нашей эры в Центральной Америке. До сих пор неизвестно что послужило причиной гибели майя, но останки их культуры сейчас привлекают массу туристов со всего ми...

Цивилизация майя переживала расцвет с 200 по 900-е годы нашей эры в Центральной Америке. До сих пор неизвестно что послужило причиной гибели майя, но останки их культуры сейчас привлекают массу туристов со всего мира. Древние города так и манят ценителей всего необычного. Ниже представлены описания нескольких памятников, оставшихся от этого народа и предлагаемых к посещению туристам.

Чичен-Ица

Самый известный город майя, находящийся на территории современной Мексики. Город был одним из крупнейших и являлся местом поклонения мифологическому божеству — Змею. Сохранились места для жертвоприношений, природные резервуары для хранения запасов воды (считались священными) и даже поле для игры в мяч. Город сочетает в себе архитектурные стили нескольких эпох и привлекает более миллиона человек ежегодно.

Крепость Тулум

Город-крепость расположен на востоке полуострова Юкатан. Застройка происходила примерно в 1200-х годах, когда до краха древнего народа оставалось совсем немного. Город находится на побережье Карибского моря и привлекает туристов не только непривычной скромностью архитектурных построек, но и близостью пляжей Мексики.

Коба

Тикаль

Руины расположены в Гватемале, на территории национального парка. Это самый крупный город из всех поселений майя. Здесь сохранились и дворцы, и алтари, и пирамиды. Есть даже причудливая живопись, которую стоит увидеть. Впрочем, национальный парк богат и самыми разнообразными видами животных и растений, так что при желании можно осмотреть и их.

Калакмуль

Один из самых крупнейших городов майя теперь затерян в джунглях. Огромную площадь (более двадцати квадратных километров) занимали около семи тысяч зданий. Здесь потрясает высота и ширина пирамид (около пятидесяти метров и не менее ста сорока метров соответственно). Город получил название «Змеиное королевство» и сохранил скульптуры, символы и рисунки головы огромного змея-божества.

Ушмаль

В штате Юкатан в Мексике имеется город майя Ушмаль. Этот большой город сохранил множество зданий в своем первоначальном виде, то есть с 800-х годов нашей эры. Но самое главное не это — город славится красотой архитектуры и декором зданий. Стиль пукк оставил после себя столько украшений на улицах, домах и пирамидах, что ученые до сих пор исследуют город.

Ламанай

Главное отличие этого города, расположенного на северном берегу в Белизе, в том, что именно этот город жил полной жизнью вплоть до прибытия сюда конкистадоров. В городе для осмотра туристам предлагаются три главных храма майя — Высокий храм, Храм Ягуара и Храм Маски (были обнаружены в 70-х годах прошлого века). Также на территории Ламаная существует музей, посвященный истории цивилизации майя и их быту. Добраться до города можно только по рекам, но это отличный шанс поближе познакомиться с природой.

Шунантунич

Еще один древний город в Белизе, но известный не столько архитектурой, сколько множеством легенд. Название переводится как «каменная женщина», и местные считают, что в городе обитает призрак некоей белой женщины. Впрочем, даже выслушав все легенды, туристы все равно едут в этот город и всходят на гигантскую пирамиду-дворец, чтобы насладиться видами на реку Мопан.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что осталось от майя?