Ризофора: Растение, которое научилось дышать

Приветствую всех, кто любит природу. Знаете про живородящих животных? Тех, кто рождает потомство, уже готовое к жизни и уплате налогов. "Знаем, но при чем тут растения?" — спросите вы. А я, как всегда, отвечу: "Сади...

Приветствую всех, кто любит природу. Знаете про живородящих животных? Тех, кто рождает потомство, уже готовое к жизни и уплате налогов. "Знаем, но при чем тут растения?" — спросите вы. А я, как всегда, отвечу: "Садитесь поудобнее, я расскажу вам про еще одно удивительное растение"

Все фотографии из открытых источников

Кто такая

Знакомьтесь: Ризофора — это небольшой род мангровых деревьев и кустарников. Мангровыми называют вечнозеленые растения, которые селятся в зыбкой почве на той части морского берега, которая из-за приливов затапливается 10-15 раз в месяц. Выжить им помогают воздушные корни, благодаря которым деревья устойчиво держатся в воде.

Нашествие павуков

Что умеют

Род Ризофора включает 7 видов, основной и самый примечательный из них — Ризофора остроконечная. Это высокое ветвистое дерево, высотой до 35 метров, которое растет по берегам Индийского океана. Оно способно выживать при солености воды до 40 промилле, что для большинства растений является смертельной концентрацией соли. Но Ризофоры способны и не на такое.

А вы говорите — лесов мало становится, дышать нечем. Да эти зеленые пацаны даже воду заселили!

Рождение растений

Теперь я расскажу вам, при чем же тут животные. Дело в том, что Ризофора — самое настоящее живородящее растение. Еще не созревшие плоды, которые содержат всего одно семя, начинают прорастать прямо на материнском дереве. Это дает саженцу огромный бонус к выживанию. Когда он падает на землю, то отросток втыкается (ожесточайшим прогибом) в мягкую почву, укореняется, и начинает ускоренно расти.

Барнакл из half-life

Дышащий куст

Но главное чудо, на которое способна Ризофора — это дыхание. Самое настоящее, со вдохами и выдохами. А как она это делает? А все просто: ткань в корнях и стволах деревьев образует пустоты, по которым проходит воздух. Когда вода затапливает корни Ризофоры, то водная масса давит на них, и весь воздух сваливает к листьям. Когда вода уходит — воздух возвращается в корни, завершая этот волшебный процесс дыхания.

В некоторых случаях не стоит ничего не говорить, а просто сделать загадочний вдох выдох

Применение

Древесину Ризофоры используют как топливо, как строительные материал для балок и свай, а еще изготавливают из нее поделки и игрушки. В коре много дубильных веществ, которые применяют для обработки кож. Из плодов Ризофоры получают заменитель чая, либо просто едят их для получения удовольствия и питательных веществ.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ризофора: Растение, которое научилось дышать