Копии великих картин и скульптур из Lego. На это стоит взглянуть!

Говорят, каждая вещь проживает свою жизнь. Одним вещам везет, другие кочуют от хозяина к хозяину, третьи вообще остаются так и не проданными. Но если такая вещь, как игрушка попала к творческому человеку, то жизнь у...

304Говорят, каждая вещь проживает свою жизнь. Одним вещам везет, другие кочуют от хозяина к хозяину, третьи вообще остаются так и не проданными. Но если такая вещь, как игрушка попала к творческому человеку, то жизнь у нее будет очень любопытной. Тем более, если эта игрушка – конструктор Lego, с которым мы все когда-то играли…

Эти универсальные «кирпичики» на самом деле скрывают в себе беспредельные возможности, если выйти за рамки детских игр. Практически, это – материал, из которого можно создавать произведения искусства или, как минимум копию уже известных шедевров.

1. «Относительность», М.К. Эшер.

Наверно, многим знакома эта литография, увидевшая свет в середине минувшего века. В этом изображении отсутствуют какие-либо закономерности восприятия мира. С какой стороны ни посмотри, из любой точки можно увидеть свою реальность. И каждый ракурс прав по-своему. Одинаковые люди символизируют постоянство этой истины.

2. «Мона Лиза», Леонардо да Винчи.

Интересно, что в Лувре для нее специально построили отдельный зал, в котором температура контролируется электричеством, и это обошлось французам в семь миллионов долларов. Эта загадочная женщина смотрит через стекло времени на миллионы посетителей, и никому из них она никогда не раскроет свою тайну…

3. «Волна», Кацусика Хокусая.

Полное название гравюры – «Большая волна в Канагаве». Вдали виднеется гора Фудзи. У художника есть целая серия, которая называется «36 видов Фудзи», и этот лист – первый и самый известный. С деревянных гравюр было сделано столько копий, что сами оригиналы начали портиться и не все до нас дошли.

4. «Поцелуй», Густав Климт.

Картина была написана в начале 20-го века и подарила художнику бессмертие. Теперь «Поцелуй» часто встречается в интерьерах современных квартир и дизайнерских вещах. Можно только предположить, насколько сложно было воссоздавать этот шедевр из кубиков Lego.

5. «Крик», Эдвард Мунк.

«Крик природы» - так первоначально называлась картина, ныне известная, как просто «Крик». Создав эту литографию, художник-экспрессионист Эдвард Мунк заложил начало теме одиночества и безвыходности. Сейчас образ этого кричащего человека можно увидеть в самых разнообразных вариациях, в том числе и в фильме ужасов с одноименным названием.

6. «Давид», Микеланджело.

Когда Микеланджело создавал своего «Давида», он даже не мог и представить, что через 5 веков скульптуру воссоздадут детским конструктором. Один из главных символов эпохи Ренессанса весит более 6 тонн и находится во Флоренции. Микеланджело Буонаротти – первый, кто воплотил образ этого библейского персонажа до начала битвы, а не после победы в ней.

 

7. Ватиканская амфора, Эксекий.

Ахилл и Аякс играют в настольную игру, но при этом у них наготове копья, в знак того, что в любую минуту они пойдут сражаться. В композиции прорисованы мелкие детали, что крайне сложно было повторить фигурками Lego.

8. «Американская готика», Грант Вуд.

Америка тоже может гордиться своей живописью. Эта картина была написана во время Великой депрессии. До сих пор не ясно, кем именно приходятся друг другу мужчина и женщина, изображенные на полотне, но мы точно знаем, что для художника позировали его сестра и врач-стоматолог. Картина напоминает типичные фотокарточки тех лет. Сам художник поясняет, что изобразил деревенскую силу, которая сможет положить депрессии конец.

9. «Август из Прима-Порта».

Бронзовая статуя изображает римского императора Августа Цезаря. Интересно, что имя автора этого шедевра так и осталось неизвестным. Как вы думаете, сколько же времени автор Lego-шедевра трудился над своей работой?

10. «Венера Милосская», Александр из Антиохии на Меандре

Статуя Венеры Милосской создана до нашей эры. Была найдена на острове Милос, среди развалин амфитеатра, в 19-м веке. Сейчас она находится в Лувре. Кстати, в момент обнаружения она была еще с руками.

11. Гора Рашмор.

Рашмор – известная гора, на которой высечены лица четырех американских президентов. Находится она в штате Южная Дакота. Скульптор Гутзон Борглум работал над барельефом 14 лет. Естественно, 4 головы высотой 18м он создавал не один, но работа велась под его руководством.

12. «Звездная ночь», Винсент Ван Гог.

Еще одна картина, которую можно увидеть на кошельках, обложках, брелоках, майках, в дизайне интерьера… Ее автор, Винсент Ван Гог просто изобразил ночной вид из его окна, и это стало главным символом импрессионизма. А теперь внимание: сам художник назвал ее провальной!

13. Бюст Нефертити, Тутмос.

Перенесемся в Египет. Супруга фараона Эхнатона Нефертити тоже стала предметом интереса Lego-Art. Это творение, созданное до нашей эры, по сегодняшний день считается одним из самых ценных произведений искусства, а саму Нефертити считают символом красоты.

14. «Бонапарт на перевале Сен-Бернар», Жак-Луи Давид.

Картина эпохи романтизма, написанная в первый год 19-го века. Lego справился и с этой задачей.

15. Автопортрет Винсента Ван Гога.

И наконец, автопортрет вышеупомянутого Винсента Ван Гога. Вот вам и детские игры…

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Копии великих картин и скульптур из Lego. На это стоит взглянуть!