Автономный отопитель для гаража

Такие китайские устройства рекомендуются для подогрева салонов, кузовов и двигателей автомобилей для облегчения их запуска и создания комфортных условий водителям зимой. Мощность нашего агрегата 5 кВт, напряжени...

Такие китайские устройства рекомендуются для подогрева салонов, кузовов и двигателей автомобилей для облегчения их запуска и создания комфортных условий водителям зимой. Мощность нашего агрегата 5 кВт, напряжение питания 12 В. Расскажем, как с его помощью сделать эффективный обогрев гаража.

304

Что требуется

  • Автономный отопитель «Webasto», приобрел на Али Экспресс - http://ali.pub/3th7r9
  • Понижающий источник постоянного тока 220 В - 12 В 8,5 А, тоже брал на Али Экспресс - http://ali.pub/3th7nr Можно взять и мощнее, хуже не будет.

В основном все шланги, крепеж, фильтры и канистра входят в комплект отопителя, поэтому что-то искать дополнительно не приходится.

Как устанавливать обогреватель

После монтажа оборудования проверим эффективность его работы, для этого следует запомнить начальные значения температуры в гараже около стены и дверей.

Закрепите на стене блок питания. Рекомендуется использовать источник на 12 В и 8,5 А, этого достаточно для устойчивой работы обогревателя.

Подведите кабели к устройству и розетке, после подключения уберите их в пластиковый короб.
Под тепловой пушкой установите емкость для топлива, в нашем случае использована пластиковая канистра на 10 л из комплекта.

В нижней части канистры прикрепите шланг подачи топлива, для герметизации соединений пользуйтесь хомутиками.

Закрепите шланг на стене, подключите фильтр тонкой очистки топлива и насос. Эти элементы должны располагаться под обогревателем.

При помощи металлической гофрированной трубы отведите выхлопные газы на улицу. Труба вставляется в предварительно подготовленное отверстие диаметром 30 мм.

Подключите воздушный фильтр камеры сгорания, его можно поставить на емкость для топлива.

На выходные патрубки теплого воздуха оденьте два гибких шланга и с их помощью направьте потоки в нужную зону гаража.

Тепловую пушку прикрепите к стене на расстоянии примерно 100 см от пола.

Для этого используйте шпильки и гайки с металлическими распорными дюбелями и специальную площадку. Крепежная площадка есть в комплекте с устройством, приварите ее к шпилькам. Следите, чтобы все поверхности располагались строго в горизонтальной плоскости.

Предварительно прокачайте топливную систему до наполнения фильтра тонкой очистки.
Теперь аппарат готов к запуску. Нажмите «Пуск» на блоке убавления и дождитесь загорания обогревателя. Отрегулируйте количество импульсов подачи топлива в камеру, от этого зависит тепловая мощность устройства.
Примерно через 30 минут после начала обогрева температура в помещении поднимется минимум на 5–8 градусов Цельсия.

Заключение

Мы рассказали самый простой и быстрый способ установки обогревателя. При желании и наличии времени можно его усовершенствовать: продумать отбор тепла от выхлопных газов, изменить расположение выводящих воздушных шлангов и т. д. Решение принимайте во время эксплуатации, со временем легче определить важность каждой зоны в гараже и требования к ней по температурным режимам.

Смотрите видео

https://youtu.be/RDIILPkiFCU

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Автономный отопитель для гаража