5 продуктов, о ценности которых мы часто забываем

    Кефир Все мы знаем, что очень полезно употреблять в пищу натуральный йогурт, но при этом забываем, что кефир ни чуть не хуже (зато ощутимо дешевле). Более того, белка в кефире больше, чем в йогурте, а ла...

 

 

Кефир

Все мы знаем, что очень полезно употреблять в пищу натуральный йогурт, но при этом забываем, что кефир ни чуть не хуже (зато ощутимо дешевле). Более того, белка в кефире больше, чем в йогурте, а лактоза в нем переработана бактериями и потому безопасна для людей с ее непереносимостью. А еще в кефире много кальция и витамина D, которые делают наши кости крепкими и сильными.

 

Квашеная капуста

Пользу этого продукта сильно недооценивают. Ферментированный овощ – настоящее сокровище: богатая пребиотиками и пробиотиками, капуста заселяет кишечник полезными бактериями и сама же снабжает их питательными сахарами. Бактерии выполняют несколько важных функций: способствуют выработке серотонина, препятствуют развитию диабета и уменьшают воспаления. А еще квашенная капуста – лучший источник витамина С.

 

Картофель

Этот овощ богат витамином С и калием, необходимым для наших мышц, кровеносных сосудов и нервной системы. Просто замените калорийный картофель фри и жареную картошку на более диетическую – в мундире или запеченную в духовке без масла – в таком виде корнеплод быстрее переваривается и превращается в простые сахара, снабжающие организм энергией.

 

Говяжья печень

Печень входит в топ лидеров по содержанию витаминов группы В, особенно В6 и В12 – они чрезвычайно важны для метаболизма углеводов и поддержания нормального уровня железа. Также печень богата витаминами А, D, Е и К, кальцием, железом, фосфором, калием, магнием и цинком, содержит высококачественный белок из незаменимых аминокислот и жирные кислоты омега-3. Все это обеспечивает высокий уровень энергии и восстановление после тренировок.

 

Цельнозерновой хлеб

В хлебе содержится клейковина, которая не только замедляет старение клеток, но и абсорбирует продукты распада и выводит их из организма. Кроме того, в хлебе есть аминокислоты, магний, медь, цинк, селен, натрий, кобальт, хлор, калий, кремний, йод, марганец, а также растительная клетчатка и витамины группы В. Предпочтение стоит отдать исключительно цельнозерновому хлебу.

Будьте здоровы!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 продуктов, о ценности которых мы часто забываем