10 уникальных организмов, которые не стареют. Часть 3

Одно из величайших желаний человечества - жить без забот о старости. Мифологические источники молодости и долголетия часто встречаются в наших легендах и сказках. К сожалению для человека это пока недоступно, но нек...

Одно из величайших желаний человечества - жить без забот о старости. Мифологические источники молодости и долголетия часто встречаются в наших легендах и сказках.

К сожалению для человека это пока недоступно, но некоторые другие существа на Земле успешно противостоят безжалостному процессу.

Третья часть списка 10 организмов, которые не стареют.

Расписная черепаха

 
Иллюстрация: flikr.com/Greg Schechter/CC BY 2.0
Иллюстрация: flikr.com/Greg Schechter/CC BY 2.0

Многие черепахи демонстрируют длительную продолжительность жизни. Но расписную черепаху, похоже, старение вообще обходит стороной. Более того пожилые самки откладывают еще больше яиц, чем более молодые.

Одна из черепах дожила в калькуттском зоопарке по меньшей мере до 250 лет. Учёные считают, что если бы с черепаха избегала несчастных случаев и болезней, она могла бы жить бесконечно.

Медуза

 
Иллюстрация: Wikimedia Commons/Alex.vasenin/CC BY-SA 3.0
Иллюстрация: Wikimedia Commons/Alex.vasenin/CC BY-SA 3.0

Представьте себе, что можно обратить вспять старение в любой момент нашей жизни. Волосы стали бы менее седыми, морщины разгладились, тела стали бы сильнее, и обмен веществ увеличился. Затем снова наступало старение с самого начала.

Именно так обстоит дело у бессмертной медузы. В любой момент своей жизни она может обратить старение вспять.

Трансдифференциация позволяет вернуться к своей самой ранней форме, и продолжать жить, как будто с самого начала. Насколько известно, этот процесс может продолжаться бесконечно.

Этот механизм запускается чем угодно - от увечий до старости, голода или болезней.

А ещё медузы приспособились к путешествиям морским автостопом по всему миру на грузовых судах.

Колючая сосна

 
Иллюстрация: flikr.com/Magnus Manske/CC BY 2.0
Иллюстрация: flikr.com/Magnus Manske/CC BY 2.0

Эти корявые деревья выглядят как угодно, только не нестареющими. Но внешность обманчива.

Внутри, находится жизненная форма невероятной прочности. Колючая сосна измеряет свою жизнь не веками, а тысячелетиями. Самой старой из обнаруженных, более 5000 лет.

Точное местоположение этого дерева и других древних колючих сосен держится в секрете, чтобы их уберечь.

Древесина этой сосны плотна и смолиста. Это служит естественным барьером против угроз, таких как грибки и насекомые. Даже если дерево погибает, оно веками и держится вертикально своими корнями.

Роща Пандо

 
Иллюстрация: Public Domain
Иллюстрация: Public Domain

Пандо - это колония осин, раскинувшихся на 40 гектарах земли. И каждое дерево представитель одного организма. Это связано с тем, что осины размножаются в основном за счет прорастания новых деревьев из уже существующей корневой системы.

Пандо насчитывает более 47.000 деревьев. Отдельные стволы держатся 100-150 лет, но возраст Пандо в целом оценивается как минимум в 80.000 лет с оптимистичными оценками в 1.000.000 лет.

Эта вечная роща является одним из старейших и крупнейших живых существ на нашей планете и весит около 6.000.000 килограммов.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 уникальных организмов, которые не стареют. Часть 3