«PLAN A»: Ядерная война между Россией и США

Горькая правда жизни в XXI веке - это надвигающаяся угроза ядерной войны. На данный момент человечество располагает около 14 000 единиц готового к использованию ядерного оружия. Какими могут стать первые несколько ч...

Горькая правда жизни в XXI веке - это надвигающаяся угроза ядерной войны. На данный момент человечество располагает около 14 000 единиц готового к использованию ядерного оружия. Какими могут стать первые несколько часов военного конфликта с применением такого оружия массового поражения? Приведенная ниже модель, именуемая PLAN A, создана с целью предсказать именно это.

Симуляция ядерного конфликта между США и Россией.

Хотя видео может напоминать кадры из американского фильма 1983 года «Военные игры», но на самом деле это довольно реалистично смоделированная последовательность событий, которые произойдут, если две крупнейшие ядерные державы в мире, Россия и США окажутся втянуты в ядерный конфликт. (Имейте в виду, что США и Россия обладают 90 процентами мирового ядерного арсенала, так что это моделирование, безусловно, является абсолютно худшим сценарием развития ситуации).

https://youtu.be/2jy3JU-ORpo

Симуляция «PLAN A», является проектом, выполненным командой из Программы Принстонского университета по науке и глобальной безопасности (SGS). Один из руководителей программы SGS Александр Глейзер выложил видео на YouTube, отметив, что оно представляет «правдоподобную эскалацию войны между Соединенными Штатами и Россией с использованием реалистичных позиций ядерных сил, целей и оценки жертв».

В описании к видео Глейзер также указывает, что «по результатам моделирования, в течение первых нескольких часов конфликта погибнет или будет ранено более 90 миллионов человек».

Проект PLAN A «мотивирован необходимостью подчеркнуть потенциально катастрофические последствия ядерной войны между США и Россией».

Симуляция ядерной войны между Россией и США.

В видео также говорится, что риск ядерной войны «значительно возрос в за последние два года», когда США и Россия отказались от договоров о контроле над ядерным вооружением. Кроме того страны приступили к разработке новых видов ядерного оружия и расширению списка ситуаций, при которых оно может быть использовано.

Что вы думаете об этом моделировании ядерной войны? И что, по вашему мнению, могло бы стать лучшим способом предотвратить ядерную катастрофу? Поделитесь своим мнением в комментариях.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«PLAN A»: Ядерная война между Россией и США