Нож толщиной в 1 атом разрежет любой материал?

Учёный из Калифорнийского университета Беркли проделал подобный опыт. Однажды он сделал такой нож. Профессор электрохимически вытравил край очень тонкого куска вольфрама. После чего край стал очень острым. Его колле...

Учёный из Калифорнийского университета Беркли проделал подобный опыт.

Однажды он сделал такой нож. Профессор электрохимически вытравил край очень тонкого куска вольфрама. После чего край стал очень острым.

Его коллега часто на досуге затачивал перочинные ножи, и профессор вызвал его на испытание. Его лучший нож против полученного лезвия из вольфрама.

 
moritz320 с сайта Pixabay
moritz320 с сайта Pixabay

Испытания проводились на тонком листе бумаги. Нож из вольфрама оказался острее, чем лучший перочинный нож его коллеги.

Конечно, только часть ножа была острой, и её поддерживал клин из металла. Несколько снимков, с помощью сканирующего электронного микроскопа, показали, что лезвие состоит не из одного атома в толщину, а из нескольких. Но оно было удивительно острым.

Многие знают, как легко можно порезаться бумагой. Удивительно, что гибкая, мягкая бумага может стать причиной болезненного пореза!

Алюминиевая фольга, например, в 10 раз тоньше бумаги, но ей достаточно сложно порезаться.

Причина в том, что по мере того, как материал становится тоньше, даже если он сделан из металла (алюминий намного жестче бумаги), он имеет тенденцию сгибаться при контакте. Поэтому приложенную силу невозможно передать на острый край.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Нож толщиной в 1 атом разрежет любой материал?