На чём учатся наши системы ПВО и ПРО

«Тяжело в ученье – легко в бою». Завет наших победоносных предков. Актуальность тезиса и его работоспособность не утратилась и сегодня. На протяжении долгого времени вооружение совершенствовалось, расширялся его...

«Тяжело в ученье – легко в бою». Завет наших победоносных предков. Актуальность тезиса и его работоспособность не утратилась и сегодня. На протяжении долгого времени вооружение совершенствовалось, расширялся его потенциал и номенклатура. Нынче одно из самых смертоносных – ракетное оружие, будь то межконтинентальные баллистические ракеты или крылатые ракеты воздушного, наземного и морского базирования.

Эти «адские машинки» не только высоко и быстро летают, но и обладают возможностями анализа угроз, умеют совершать маневры и ориентироваться на местности, получая информацию сигналом со спутника или привязываясь визуально к местности и объектам на ней.

 
russianarms.ru
russianarms.ru

Дабы нейтрализовать эти достижения человеческого разума, нужно не только иметь соответственное вооружение с приставкой «противо», но и операторов, обслуживающих средства перехвата в высшей степени профессионально – быстро, грамотно, результативно. А это достигается только тренировками с максимальным приближением к реальности. Для этих целей армия заказывает, а конструкторы воплощают в жизнь технику, способную имитировать средства нападения вероятного противника максимально корректно, «близко к правде, так сказать.

 
kharkovforums.com
kharkovforums.com

В качестве вот таких потенциальных мишеней выступают высокотехнологические комплексы. К примеру - "Фаворит-РМ", практически интеллектуальная мишень. За основу взята ракета 5В55, от ЗРК С-300ПС. Её доработали, вместо БЧ установили дополнительную электронику. Весь комплекс состоит из 4 ПУ, по четыре ракеты в каждой, и пункта управления. Одновременно можно отправить в небеса 16 имиторов массированного налёта авиации или ракетного удара. И перехватить их весьма непросто, ибо "Фаворит-РМ" имеет:

· широкий диапазон высот, на которых может лететь мишень;
· может (кратковременно) развить скорость свыше СЕМИ ТЫСЯЧ км/ч;
· интеллект для оценки обстановки, и возможных к применению средств ПВО и на основе анализа изменять траекторию полёта, совершать противозенитный манёвр;
· «изюминку» - на завершающей стадии полёта резко взмывает вверх, после чего отвесно падает на цель.

Все эти режимы можно задавать как по отдельности, так и комплексно, что позволяет имитировать, если не все, то очень многие, средства воздушного нападения наших демократичных и толерантных друзей.

 
russiandrone.ru
russiandrone.ru

На прошедшем недавно авиасалоне «МАКС-2019» представили детище АО ЦНТУ «Динамика». Это БПЛА - имитация боевого вертолёта, с возможностью висеть в воздухе не меньше часа, забираться на 2,5 тысячи по высоте и совершать полёт радиусом в сотню километров. Вот ещё одна мишень для того самого – «тяжело в учении»…

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

На чём учатся наши системы ПВО и ПРО