Как выглядит изнутри «Самолет Судного дня»

Борт Boeing E-4B Nightwatch военные и инженеры называют «Самолетом Судного дня» не просто так. Дело в том, что данная машина является мобильным летающим командным пунктом на случай Третьей мировой войны. Такие машин...

Борт Boeing E-4B Nightwatch военные и инженеры называют «Самолетом Судного дня» не просто так. Дело в том, что данная машина является мобильным летающим командным пунктом на случай Третьей мировой войны. Такие машины есть не только в Соединенных Штатах Америки, однако именно там им уделяют наибольшее внимание. Как известно, еще со времен Второй мировой войны, американцы очень любят авиацию и все, что с ней связано. Не так давно журналистам позволили заглянуть на один из таких бортов. Как выглядит изнутри «Самолет Судного дня»


Как выглядит изнутри «Самолет Судного дня» Официальное армейское название воздушного командного пункта США на базе самолета «Boeing E-4B Nightwatch» звучит как «National Airborne Operations Center». Данная машина предназначена для перевозки президента страны, министра обороны, а также некоторых других членов высшего военного руководства Америки. Использовать самолет планируют в том случае, если в мире начнется ядерная война и все наземные командные структуры будут уже разрушены, повреждены или находиться под непосредственной угрозой со стороны противника. Точные технические характеристики национального воздушного командного пункта по понятным причинам не разглашаются. Как выглядит изнутри «Самолет Судного дня» Все-таки кое-что о технической составляющей Boeing E-4B Nightwatch известно. Габариты самолета составляют 70.5х59.7х19.3 метра. Экипаж может насчитывать от 60 до 114 человек. Максимальная взлетная масса достигает 370 тысяч кг. В движение машина приводится четырьмя турбовентиляторными двигателями модели General Electric CF6-50E2. Максимальная скорость движения самолета достигает 969 км/ч. Дальность полета и предельный потолок – 11 тысяч км и 14 тысяч метров соответственно. Все оборудование защищено специальными экранами, предохраняющими начинку самолета от поражающих факторов ядерного взрыва. Интересный факт: Самолет может быть дозаправлен прямо в воздухе. В этом случае командный центр способен оставаться в воздухе без посадок в течение целой недели. Как выглядит изнутри «Самолет Судного дня» Достоверно известно, что в Соединённых Штатах Америки есть четыре подобные машины. Одна из них постоянно находится на боевом дежурстве и готова подняться в небо по первой же команде. Любопытно, что на борту хранятся данные о полномочиях всех военных на случай атомной войны. Если президент и министр обороны США погибнут к моменту отрыва Nightwatch от земли, то их заменит один из высокопоставленных офицеров, который постоянно дежурит на борту самолета. Как выглядит изнутри «Самолет Судного дня» Сегодня самолеты Boeing E-4B Nightwatch приписаны к 1-й эскадрилье 55-го авиакрыла. Хранятся и дежурят машины в штате Небраска на военной базе «Оффат». Официально, данное место является штаб-квартирой Стратегического командования вооруженных сил США. Любопытно, что не так давно в комплексе случился инцидент. Военную базу серьезно затопило. Несмотря на это «самолеты Судного дня» продолжили нести свое дежурство. Как выглядит изнутри «Самолет Судного дня» Интересный факт: в действительности машины National Airborne Operations Center используются не только в военное время. Один самолет регулярно сопровождает президента США во все зарубежные поездки. Помимо части военного командования на борту машины также находится ядерный чемоданчик Соединенных Штатов.

Видеоматериал




</div>
источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями!



Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как выглядит изнутри «Самолет Судного дня»