Интересные факты о крокодилах.

Основные моменты Крокодилы считаются наиболее высокоорганизованной группой современных пресмыкающихся. Это удивительные существа, которые живут преимущественно в воде, однако не могут дышать под водой. Их организм...

Основные моменты


Крокодилы считаются наиболее высокоорганизованной группой современных пресмыкающихся. Это удивительные существа, которые живут преимущественно в воде, однако не могут дышать под водой. Их организм прекрасно приспособлен для данного места жительства. Большинство крокодилов предпочитают пресную воду, и только некоторые из них обитают в соленых водоемах.

 
Гавиаловый крокодил
Гавиаловый крокодил

Крокодилы – хищные животные. Они охотятся на добычу, пропорциональную их размерам. Молодые особи питаются различными ракообразными, рыбой, птицами, мелкими животными. Особи постарше представляют угрозу для крупных животных, в том числе и для человека. Поэтому в малонаселенных районах Австралии расставлены знаки, предупреждающие об опасности.

Крокодилы откладывают яйца. Их количество может варьироваться от 10 до 100 штук. Рептилии проявляют особую заботу о потомстве. Они помогают молодняку выбраться из яйца и охраняют их, пока те не вырастут. Стоит отметить, что крокодилы растут довольно быстро.

Интересные факты

- Крокодилы и аллигаторы очень похожи, поэтому люди их часто путают. Однако следует учитывать, что это два разных животных.

 
Аллигатор
Аллигатор

- Крокодилы - это прямые потомки динозавров.

- Многие удивятся, но самые близкие родственники крокодилов - это птицы.

- Крокодилы – животные очень хитрые и терпеливые. После того, как они выбрали место, где будущая жертва подойдет к воде, рептилии смачивают то место, перенося воду во рту до того момента, пока почва не станет скользкой. В таком случае велика вероятность, что пришедшее на водопой животное поскользнется и станет легкой добычей для него.

- Когда приходит время для нереста рыбы, эти животные удобно располагаются против течения реки и раскрывают рот. Им больше не нужно ничего делать, кроме как периодически закрывать рот и проглатывать рыбу, которая сама в него попадает.

- Ребра у крокодила не соединяются позвоночником.

 
Гребнистый крокодил
Гребнистый крокодил

- У крокодилов выработан рефлекс: если на язык рептилии что-либо упадет, будь то капля воды или еще что-то, он немедленно закрывает рот.

- Если крокодил сыт, то он ни при каких условиях не станет атаковать возможную жертву.

- Зубы у крокодила стачиваются и обновляются каждые два года.

- Несмотря на то, что крокодилы живут в воде, яйца они предпочитают откладывать на суше.

 
Любовь!
Любовь!

- Рептилии обитают исключительно в теплой воде. Если температура воды опустится ниже +20 градусов по Цельсию, эти животные могут погибнуть.

- Эти хищные животные сосуществуют в симбиозе с некоторыми птицами. Рептилии раскрывают рот, а небольших размеров птицы выклевывают куски мяса, которые застряли у него в зубах. Таких птиц они никогда не трогают.

- На суше эти животные кажутся слегка неуклюжими. Но это не так. Если нужно, животное может развить большую скорость, что практически невозможно для существа с такими короткими лапами.

 
Крокодилы на задних лапах
Крокодилы на задних лапах

- Было время, когда в Южной Америке обитали полностью сухопутные крокодилы. Но они не смогли дожить до нашего времени.

- Крокодилы не способны жевать пищу. Они попросту отрывают куски от добычи и глотают.

- Крокодил может дожить до 100 лет. Но в нынешнее время из-за истребления человеком этих животных, очень трудно встретить особь старше 50 лет.

- Крокодилы – каннибалы. В некоторых случаях они поедают себе подобных.

- Если крокодил накопил достаточно жира, то он спокойно может обойтись без пищи целый год.

- Крокодилы могут впадать в спячку. Такое происходит во времена засухи. В течение этого времени они скрываются на дне почти высохших водоемов.

Крокодилы считаются одними из наиболее древних созданий нашей планеты.

Если яйца крокодила хранить при температуре 31-33 градус – из них вылупятся самцы. Если выше или ниже – самки.

- В Таиланде находятся фермы, на которых выращивают этих животных.

- Когда крокодил открывает и закрывает рот, у него задействуются разные мышцы. Те, которые задействованы когда рептилия закрывает рот – очень сильные, которые открывают – слабые. Поэтому крокодил не сможет разжать челюсти, если человек будет их крепко держать.

- Случается такое, что крокодилы проглатывают камни. Делают они это для того, чтобы пища в желудке перетиралась. Также камни используются в качестве балласта.

- Без особых усилий крокодил за один раз сможет съесть количество пищи, равное 1/5 массы его тела.

 
Просто крокодил
Просто крокодил

- Самая крупная особь достигала 7 м в длину, и весила около тонны.

- Во время плавания крокодилы могут развивать скорость до 40 км/час, иногда больше.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Интересные факты о крокодилах.