Что полезно для родной державы, может и не зазорно «свинтить у соседа»?

Яркий пример китайского присвоения промышленного товара из других стран может привести, наверно, каждый маломальский специалист, знакомый с ситуацией. Я не спец, но попалась на глаза заметка, в которой иллюстрац...

Яркий пример китайского присвоения промышленного товара из других стран может привести, наверно, каждый маломальский специалист, знакомый с ситуацией. Я не спец, но попалась на глаза заметка, в которой иллюстрация беззастенчивого плагиата описана в полной мере.

Национально-освободительная армия Китая вооружается и перевооружается, как и все ведущие державы в наше очень неспокойное время. Но КНР весьма закрытая страна в плане публикаций ТТХ своих достижений в сфере вооружений и военной техники. Однако это не помешало прослеживанию происхождения новинки - многоцелевого вертолёта «Harbin Z-20», который китайское армейское руководство представляет как «новейшее» и «своё», и планирует к поставкам в войска к концу 2019 года (вероятно – октябрь).

Давайте разбираться. Сначала по поводу «новейшего». Отчасти это справедливо – эта машина, в том виде, в котором её презентуют – ударный многоцелевой вертолёт, действительно создана китайской промышленностью в наше время. Толчком к её рождению было решение правительства КНР (2006 год) о создании для армии и флота СОБСТВЕННОЙ винтокрылой машины.

Технологиями такого рода Китай не обладал в полной мере, однако имел в народном хозяйстве такие машины, как Sikorsky S-70C. Они (24 штуки) были приобретены у США ещё в 1984 году, во время дружбы Америки и Китая. Этот самый «Сикорский» есть не что иное, как гражданская версия UH-60 Black Hawk. В середине восьмидесятых он был одним из самых современных и китайские инженеры «пару вертолётов» препарировали, раскидав до последней гайки. Включая двигатели и авионику.

 
anyaero.com
anyaero.com

И вот к 2006 году они решили, что готовы «созидать». Подключили к этому мероприятию весь цвет производственных компаний - AVIC Helicopters, Harbin Aircraft и Changhe Aircraft. Слегка доработали, воткнули ещё одну лопасть к несущему винту (стало 5 вместо 4, как у прародителя), «подшаманили» по своему переднюю часть фюзеляжа, да хвостовую балку перекроили немного.

Во-первых, чтобы никто не сказал, что это плагиат. Китай так всем сомневающимся отвечает – «гайку свою вкрутят» и говорят, что это их «оригинальная разработка», ну, да это все знают. Во-вторых, доработки требовались, ибо в начале 21 века Black Hawk уже стал «престарелым» и его нужно было доводить до современных требований. Вот так и получился «новейший» из «старичка».

 
l-boris.livejournal.com
l-boris.livejournal.com

Что касается «своего», опять же двоякое чувство. Да, разбирали чужую машину. Но по итогу то создали именно «свою» – от применяемых материалов, до, пусть и похожего, внешнего вида, но ведь весь современный автопром друг на друга похож, и ничего. От банальных внутренностей, до двигателей, китайские WZ-11, хоть и сделаны на основе газотурбинных Pratt &Whitney PT6B-67 (всё от того же «Ястреба»), но опять же, не являются их точной копией. И во всех перечисленных узлах задействуются только китайские материалы и комплектующие. Ну и вооружение, естественно, родом из Поднебесной.

 
hanber.livejournal.com
hanber.livejournal.com

В таком свете видятся, конечно, некие дилеммы. Стырили технологии? Вроде бы - да. Но ведь не тупо скопировали, а переработали. Машина вроде бы новая, только имеется у неё некая «родословная», лет, эдак, в пятьдесят.

С другой стороны, многие ли страны могут похвастаться серийным выпуском собственного (пусть и со всеми натяжками) вертолёта, да ещё и не самого отсталого. Причём заявлено, что сначала «Harbin Z-20» будет идти в НОАК, но уже ведутся работы по внедрению его палубной модификации для китайских эсминцев и авианесущих кораблей.

Не исключено так же и экспортное исполнение. Почему нет – Африка вон большая, там стран с отсталыми армиями много, а Китай ведёт политику вполне откровенно направленную на содружество с африканскими государствами и более дешёвый вариант американского UH-60 Black Hawk будет там к месту. Вот и думается мне, что их нечистоплотность не такая уж бесполезная, а что полезно для родной державы, может и не зазорно «свинтить у соседа»?

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что полезно для родной державы, может и не зазорно «свинтить у соседа»?