А так ли нужны «стелсы»?

Незаметность «рулит», как сказали бы нынешние юноши. Она, под именем технология «стелс», задаёт тон в конструировании и создании военной техники. Самолёты, если не «невидимки», то уже и не «котируются». Это коне...

Незаметность «рулит», как сказали бы нынешние юноши. Она, под именем технология «стелс», задаёт тон в конструировании и создании военной техники. Самолёты, если не «невидимки», то уже и не «котируются».

Это конечно несколько утрировано, но посмотрите сами – американский Ф-35, обладающий отвратными характеристиками, низкими боевыми качествами, кучей недостатков иного толка - разрекламирован как супер самолёт пятого поколения, а тот же Су, будь то тридцатка или тридцать пятый, «нет, не та система» - цедят сквозь зубы «эксперты» всех мастей.

А дойди до «дела», не дай Бог, конечно, то это надо сильно посмотреть, что да как случится. И что-то мне подсказывает, что не всё так однозначно, мягко говоря.
 
skiesmag.com
skiesmag.com

Доходит и до некоторого абсурда, на мой взгляд. Авианосцы США, последние, которые не работают пока - то катапульта не запускает самолёт, то лифты не подают машины на палубу и так далее, так вот они сделаны по «стелс» технологии.

По моему, фигня всё это, и потеря массы внутреннего пространства из-за обилия наклонных плоскостей. К этому же, пусть и в меньшей степени, но спорному решению, я отнесу применение композитов вместо брони на ударных вертолётах. Ведь это машина непосредственной поддержки войск на поле боя, а тут «незаметность» вместо защищённости.

 
news.myseldon.com
news.myseldon.com

Да, на дальних расстояниях, там где летают самолёты, к примеру, это оправдано, да и корабли имеют полное право (но не авианосцы же), но вертолёт – он просто не имеет вооружения столь дальнобойного, чтобы не засветиться, если и не визуально, то уж на РЛС точно. Но такая машина есть, точнее две. Это варианты одного и того же вертолёта - EC665 «Eurocopter Tiger». Просто германское и французское военные ведомства имеют разные концепции по оснащению вертолётов вооружением.

 
uk.finance.yahoo.com
uk.finance.yahoo.com

Потому и получают французы модель - Tiger HAP (Helicoptere d’Appuit et de Protection), имеющем в своём арсенале подфюзеляжную пушку GIAT (30 мм) и возможность подвешивать кучу ракет разного назначения. В основном противотанковые, но есть и НУРСЫ, и класс «воздух – воздух». Немцы же покупают Tiger UHT (Unterstutzungshubschrauber Tiger). Набор ракет примерно такой же, только производители другие, а вот пушку они не ставят, говорят – «отдача сильна», а готовы навешивать контейнер с 12,7 мм пулемётом.

 
deadlyweapons-army.blogspot.com
deadlyweapons-army.blogspot.com

Но факт состоит в том, что ракетное вооружение не достигает дальности даже в 10 км. Да, без сомнения, машина напичкана электроникой, в наличии комбинированная система, которая может оповестить об угрозе атаки. Она работает аж в двух диапазонах – РЛ и ИК. Есть и традиционные тепловые ловушки, и отражатели РЛС излучения.

Но вот против автоматических пушек 30 миллиметрового калибра, на которые активно переходит боевая техника мира, (а то и на 57 мм) что противопоставить? С пластиком, способным едва держать 23 мм ЗУ? Сидеть в засаде и ждать вертолёт врага? Ну, или самолёт. Так это функции ПВО, не так ли? А поддержка огнём и маневром своих танков и пехоты по боку?

 
kartinkijane.ru
kartinkijane.ru

Как факт, такие машины есть в армиях, они применялись французами и немцами в боевых операциях в Афганистане, Ливии, Мали. То есть летают там, где нет ПВО и стреляют из «калашей» и РПГ-7?

Так зачем вся эта навороченность, там хватит и чего попроще. Не от кого там прятаться с помощью «стелс» покрытий и рациональных углов наклона элементов корпуса. Там из радиолокации только приёмники с ВВС и «Голосом Америки». Возможно, я не совсем верно что-то оцениваю, но не понимаю таких концепций и трат, на их изготовление и приобретение, не принимаю. Поправьте, если не так всё.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

А так ли нужны «стелсы»?