10 уникальных организмов, которые не стареют. Часть 2

Одно из величайших желаний человечества - жить без забот о старости. Мифологические источники молодости и долголетия часто встречаются в наших легендах и сказках. К сожалению для человека это пока недоступно, но нек...

Одно из величайших желаний человечества - жить без забот о старости. Мифологические источники молодости и долголетия часто встречаются в наших легендах и сказках.

К сожалению для человека это пока недоступно, но некоторые другие существа на Земле успешно противостоят безжалостному процессу.

Вторая часть списка 10 организмов, которые не стареют.

Пресноводная гидра

 
Иллюстрация: Wikimedia Commons/Magnus Manske/CC BY-SA 3.0
Иллюстрация: Wikimedia Commons/Magnus Manske/CC BY-SA 3.0

Это существо размером всего около 2,5 сантиметров.

Обычно чем старше организм, тем больше вероятность того, что он прекратит существование. Однако это не характерно для гидры.

Используя три различных типа стволовых клеток, гидра активно обновляет своё тело. И, таким образом, борется с любым процессом старения.

По оценкам лабораторных испытаний гидры могут жить до 1.400 лет, используя этот процесс.

Арктический двустворчатый моллюск

 
Иллюстрация: flikr.com/Lycaon/CC BY-SA 4.0
Иллюстрация: flikr.com/Lycaon/CC BY-SA 4.0

Особенность состоит, в легком определения его возраста. Подобно дереву, продолжительность жизни моллюска записывается в виде ростовых колец на его оболочке.

Более того, кольца дают представление о его жизни. Широкие кольца, показывают годы с изобилием пищи. А узкие более скудное время.

Благодаря этому удалось определить возраст одного из представителей вида. Его возраст оказался равен 507 годам - самый долгоживущий из когда-либо найденных. Годом его появления считается 1499.

Секрет долголетия связан с необыкновенной способностью не накапливать реактивные формы кислорода (так называемые свободные радикалы). Накопление этих молекул может вызвать повреждение ДНК, РНК и белков, привести к гибели клеток.

507-летний моллюск по имени Мин встретил свой конец только потому, что его заморозили, после того как выловили. По всей вероятности, он мог бы прожить гораздо дольше.

Лобстер

 
Иллюстрация: Bart Braun/CC0
Иллюстрация: Bart Braun/CC0

Эти океанские животные, имеют неограниченный размер. В результате, чем дольше лобстер живет, тем больше он становится.

Самый тяжелый пойманный лобстер весил чуть больше 20 килограммов. Продолжительности жизни этих животных колеблется от 50 до 100 лет. Но самое интересное с возрастом они не теряют аппетита, энергии и обмена веществ.

Однако, возраст лобстера трудно определить. Они периодически сбрасывают весь свой панцирь.

Именно процесс линьки в конечном итоге их губит, а не старение. Чем крупнее становится лобстер, тем опаснее для него линька и тем больше энергии она требует.

Если бы этого можно было каким-то образом избежать, неизвестно, как долго эти существа могли бы жить.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 уникальных организмов, которые не стареют. Часть 2