Ураган vs Торнадо: что опаснее?

С различными вихрями в своей жизни сталкивался каждый человек. Правда обычно это небольшие вихри живущие несколько секунд и способные поднять в воздух разве что пыль да мелкий мусор. Есть даже поверье, что эти мален...

С различными вихрями в своей жизни сталкивался каждый человек. Правда обычно это небольшие вихри живущие несколько секунд и способные поднять в воздух разве что пыль да мелкий мусор. Есть даже поверье, что эти маленькие вихорьки живые. Доказательство придумано следующее — если бросить в центр такого завихрения ножик, то на нем появится капелька крови. Это, конечно, глупость. Но есть страшные вихри на чьей совести немало человеческой крови. Имя этим грозным явлениям торнадо и ураган.

Что такое торнадо?

 
 Торнадо близ Эдмонда, штат Оклахома, 17 мая 2019 года. Источник фотографии:  earthsky.org
Торнадо близ Эдмонда, штат Оклахома, 17 мая 2019 года. Источник фотографии: earthsky.org

Многие полагают, что смерч и торнадо (от испанского tornar - вертеть, крутить) это слова синонимы, поскольку определяют фактически одно и то же природное явление. Есть для этого явления еще одно слово тромб (на итальянском tromba означает труба). И все же определенная разница есть. Смерчи обычно зарождаются на суше, а местом появления торнадо является океанская поверхность. Чаще всего торнадо наблюдаются в Америке, а вот в Европе они редкость.

Итак, над поверхностью водной глади внутри кучевого облака зарождается вихрь. Постепенно «хобот» вихря начинает опускаться к поверхности. Обычно размер воронки торнадо над водой доходит всего до 40 метров. Однако когда торнадо добирается до суши, воронка расширяется и может достичь 4 км.

Двигается торнадо со скоростью от 20 до 60 км/ч. Однако бывают и поистине скоростные вихри, скорость которых способна достигать на короткое время 200 км/ч.

 
Торнадо в штате Небраска, США 14 июня 2014 года. Источник изображения: TVNweather.com
Торнадо в штате Небраска, США 14 июня 2014 года. Источник изображения: TVNweather.com

Внутренняя скорость самого торнадо варьируется в весьма приличных рамках. Полагают, что она не менее 65 км/ч, но может достигать у особенно разрушительных торнадо до 1300 км/ч. Торнадо с внутренней скоростью 250 км/ч и раскрытием воронки на земле в 1 км обладает мощностью порядка 20 килотонн. А это мощность атомной бомбы уничтожившей Нагасаки.

Причиной образования торнадо служит контакт теплых насыщенных водными парами пластов воздуха с холодными и сухими воздушными массами. Существует торнадо обычно несколько десятков минут, в исключительных случаях время жизни может составлять до 7 часов. Внутри воронки находится область низкого давления, обладающая гигантской всасывающей силой. Оно способно поднять в воздух людей, транспорт и даже строения. Находится рядом с вихрем тоже крайне опасно, поскольку во все стороны летят всевозможные обломки.

Что такое ураган?

Ураганом считается мощный ветер превышающий 117 км/ч. Ниже этой цифры ветер считается штормовым. Ураган занимает большую площадь и способен бушевать до 12 суток, причем скорость перемещения может достигать 200 км/ч.

 
Ветер во время урагана Ирма. Источник изображения: tenor.com
Ветер во время урагана Ирма. Источник изображения: tenor.com

Площадь поражения варьируется от солидной до весьма большой. Механизм образования похож на торнадо, опять вступление в контакт теплых влажных воздушных масс с холодным сухим воздухом, но массы сталкиваются при этом гораздо большие

Разрушительная сила урагана велика, а вот подъемная гораздо меньше чем у смерча. У урагана имеется глаз, находящийся в эпицентре стихийного бедствия и имеющий диаметр в несколько километров.

 
Ураган Дориан. Источник изображения: nypost.com
Ураган Дориан. Источник изображения: nypost.com

Внутри глаза находится практически полный штиль. Человеку, попавшему в это место может показаться, что стихия успокоилась. Но на самом деле по мере продвижения урагана он снова попадет в область очень сильных ветров, правда дуть они станут в противоположную сторону. Наиболее опасными для человека являются штормовые волны в прибрежных районах, так как они могут подниматься на высоту до 6 м.

Различия между торнадо и ураганом

  1. Ураган зарождается на поверхности моря, в то время как торнадо рождается в небе.
  2. Воронка торнадо не больше 4 км, в то время как ураган в поперечнике может достигать 1000 км. Правда тело урагана с сильными ветрами редко превышает 120 км в поперечнике.
  3. Скорость движения торнадо обычно находится в пределах 20-60 км/ч, в то время как обычная скорость перемещения урагана 120-200 км/ч.
  4. Продолжительность жизни торнадо только в исключительных случаях может достигать нескольких часов, а вот ураганы обычно живут 9-12 суток.
  5. В центре воронки у торнадо находится область низких давлений. Это самое разрушительное место стихийного бедствия, обладающее огромной всасывающей силой. У урагана в центре находится "глаз" – место, где дуют умеренные ветра.
  6. Торнадо уничтожает практически все на своем пути, поскольку поднимает все высоко над землей. Ураган не способен поднимать в воздух здания и людей, он только ломает деревья, срывает крыши строений, переворачивает и отбрасывает автомобили. Часто повреждения от урагана не являются критическими.
  7. Торнадо может сопровождаться грозой или ливнем, но они обычно проходят без заметных последствий. Ураганы часто сопровождаются не просто мощными ливнями, но и наводнениями от дождей или нагонных штормовых волн.
  8. Ущерб от самых сильных торнадо укладывается в десятки миллионов долларов. Самые сильные ураганы способны вызвать ущерб превышающий миллиард долларов.
  9. Человек, оказавшийся на пути торнадо шансов выжить практически не имеет. Если человек застигнут ураганом на земле, его шансы остаться в живых котируются как весьма приличные.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ураган vs Торнадо: что опаснее?