Мбути.Племя самых маленьких пигмеев даже среди пигмеев

Мбути считаются самыми низкорослыми людьми в мире,даже среди пигмеев они самые низкорослые-их рост примерно 130-135 сантиметров.Племя живет в лесах Ирути в республике Конго,численность племени около 34-х тысяч челов...

Мбути считаются самыми низкорослыми людьми в мире,даже среди пигмеев они самые низкорослые-их рост примерно 130-135 сантиметров.Племя живет в лесах Ирути в республике Конго,численность племени около 34-х тысяч человек.

 
представители Мбути рядом с европейцем
представители Мбути рядом с европейцем

Мбути живут небольшими родственными группами.Все что нужно им для нормальной жизни они добывают в лесах.Это кочующие племена которые регулярно перебираются с места на место,поэтому свои жилища они строят из подручных материалов,причем очень быстро.Люди Мбути-это охотники и собиратели.Что удивительно,но охотой занимаются все члены племени,а не только мужчины.Только совсем пожилые люди и маленькие дети не принимают участие в добыче пропитания,но их обязанность разводить ритуальные костры и задабривать лесных духов,чтобы охота прошла успешно.

 
жилища Мбути
жилища Мбути

Мбути,как и другие пигмеи,абсолютно не воинственны,они никогда не используют свое оружие против других людей,и вообще очень редко конфликтуют как с соседними племенами так и между собой,они считают что таким образом они могут рассердить духов леса и остаться без пропитания.

Мбути как и многие другие племена живущие по законам природы вдали от цивилизации-минималисты.Они далеки от желания накапливания материальных благ,все что им нужно они находят в лесу.Все чтобы жить счастливо им дает их лес-от постройки жилищ,до одежды и пропитания.

 

Однако в наши дни все же Мбути выходят в "Большой мир",они шкуры и мясо диких зверей обменивают в близлежащих деревнях на кухонную утварь,металлические предметы,бусы и другие по их мнению необходимые им изделия,которые нет возможности изготовить самостоятельно.

 

И как только что-то появляется из нашего мира,мир Мбути начал пока по- немногу,но разрушаться.Молодежь стала уходить из племени в соседние города и деревни,селиться в обычных домах,устраиваться на работу.Может так случиться,что скоро племя Мбути останется только в истории человечества.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Мбути.Племя самых маленьких пигмеев даже среди пигмеев